Сад и огород

Подскажите теплица и оранжерея это одно и тоже? Извиняюсь если глупость спрашиваю ))

не совсем. Оранжерея предназначена для выращивания многолетних теплолюбивых цветов (а иногда и деревьев), поэтому она всегда отапливается и освещается. Обычно она пристроена к дому.
Теплица может быть неотапливаемой и зимой не использоваться.
По сути (строению) - одно и то же
Елена Крымова
Лучший ответ
Марина Лисица Теплица если это теплица, всегда только с отоплением, если его нет то это просто парник.
ОРанжерея и размерами больше и обязательно отапливаемая А теплица обычно только весна лето
Оранжерея это большое помещение, для выращивания экзотических растений, со своей экосистемой. В неё можно приходить для ознакомления с растениями. Теплица- более приземлённое сооружение. В ней выращивают растения для продажи или для себя и она не предназначена для посетителей
Andrian Crivorucica
Грубо говоря это одно и то же, оранжереи были раньше и в них выращивали теплолюбивые растения, а потом пошли в массы и стали в них простые люди выращивать, и огурцы и помидоры и всякую экзотику и называть не мини оранжереяя, а теплица
*nuni* * *
оранжерея-это очень большая теплица
И теплица и оранжерея могут быть с отоплением\системой искуственного климата, но в оранжереи всегда отопление, поэтому можно разводить тропические растения круглый год.
В обеих может быть и земля в горшках и земляной пол, но в оранжереи как правило земляной пол и растения посажены прямо в землю.
Оранжерея как правило красивее внешне чем теплица и как правило оранжереи строили у замков и выращивали фрукты для царей.
Если склероз мне не изменяет, то теплица - для овощей, а оранжерея- для цветов...)
San Ju An ''kg''
да одно и тоже это, помещение для выращивания чего то застекленное или обтянутое пленкой, может быть отапливаемым и освещяемым
Коля Антонов
Если теплица выполнена со вкусом и стилем.
Если в теплице не выращивают огурцы и помидоры, лук и петрушку.

И наоборот, растут тропические растения: гибискусы, пальмы, бананы, филодендроны, орхидеи, монстеры

То это оранжерея.