Сад и огород
Как сажаете помидоры в ширину в теплице рядком или в шахматном порядке? Чем удобнее это?
в шахматном порядке- так эргономичнее. А перед ними - ряд перцев или баклажанов
В шахматном порядке У стенки высокие а перед ними маленькие
В шахматном сажаю. Для меня удобнее и лучше.
В шахматном порядке, им так светлее
в шахматном. И ухаживать легче, и просвет для заднего ряда есть.
По-моему, в шахматном порядке лучше именно для проветривания, для парничка это важно.
В шахматном порядке, так удобнее за ними ухаживать.
Мне удобно поливать, когда растения посажены в шахматном порядке.
в шахматном порядке, больше можно посадить
рядами.
Квадратно-гнездовым..., где-то на 1,0 м2 5-6 растений... Я сажаю в 2 ряда в шахматном порядке... Вдоль прохода с двух сторон натягиваю проволоку и забываю о помидорах на месяц... Но, если рассада дрянь, земля дерьмо и лето хреновое, как не сажай ничего не вырастит...
В шахматном порядке. Так удобнее достать те растения, что посажены дальше от дорожки.
Но кому как удобней
Строчка в 2 рядка в шахматном порядке. Меньше затеняют друг друга. В середине -после окучивания получается траншея, в неё поливаю, вокруг кустов сухо. Нравится.
рядами, причем по 2 ряда с каждой стороны теплицы.
Это зависит только от ширины грядки! Если грядка узкая - ленточкой, стебли все равно можно направить в нужную сторону, а для корней места хватит. При широкой гряде - в шахматном порядке, для корней места больше. Главное примерно рассчитать рекомендуемое количество растений на метр квадратный.
Я сажаю высокорослые помидоры - рядами, перпендикулярными центральной дорожке. В ряду по 3 куста. 2 ряда - проход - 2 ряда - проход итд. В начале и в конце - по 1 ряду у стекла. Так я могу ходить между рядами пасынковать, подвязывать, опрыскивать Бутоном, Фитоспорином и т. п.