Сад и огород

Началась ли продажа рассады в ваших краях? И какие цены на перцы-помидоры?

у нас с середины мая только, Оренбург. прошлый год помидоры, перцы, баклажаны были 70-120 за десяток из ящиков, в стаканчиках 15-25 за шт., петунии, анютки начали с 70, кончили по 10 руб, капуста за десяток была 35-70 руб, сдается мне в этом сезоне спрос и цены на овощную рассаду скорей всего увеличатся, а на цветы скорей всего-нет.
Ксения Першина
Лучший ответ
Пока не видела на рынке, рано еще. В прошлом году петуния стоила 25-30 руб.
в этом году впервые решила сама вырастить немного. Оказалось, что не так уж и трудно. В основном сама рассаду выращиваю, только цветочную прикупаю, просто места для всего не хватает.
Юлия Рубис
Сергей Аббакумов Я тоже выращивала ее, думала сложно будет, а ее столько было, не знала куда уж ее подсаживать
Я в прошлом году покупала по 25 всю рассаду. В этом в Оби уже продают 260 рублей 6 саженцев. Без разницы. Баклы или цветы, плюс видок у них желает оставлять лучшего. В этом году выращиваю сама. Что вы хотите я семена огурцов покупала 5 семечек 145 рублей плюс почтовые расходы, а еще цена за землю удобрение и электричество, транспорт до дачи. Хоть покупай, хоть сам выращивай себестоимость одного куста выйдет 50-60 рублей, но здесь есть вариант скушать продукцию без селитры. Пообщалась с аграрниками, все сошлись на одном удобрении дешевом, селитра. Чтобы подогнать к летней цене
No Name
Сам переживаю, да?!!! Продавать ещё рано для открытого грунта, но цена и меня интересует. Я со стороны продавцов, извините, но задарма тоже отдавать неохота, мне бесплатно никто ничего не даст. Часто слышал такое - "Мы лучше купим, чем выращивать будем. " Что ж, время испытания пришло, пусть покупают. Цена, считаю, должна быть в районе 10-ти кратной стоимости одного семянышка, если продавать десятками с ОКС и с полуторной наценкой за ЗКС. К примеру одно семечко какого-нибудь огурца отечественной селекции стОит копеек 20, а зарубежной - рублей 8, вот из этого надо исходить, плюс трудности при выращивании. Но рынок наш - вещь непредсказуема, всё сумбурно., он и покажет реальную продажную цену.
Макс Сафонов
Юлия Рубис Никто не ждет, что задарма отдадут рассаду, просто за свои деньги хочется иметь качественную и того сорта, который был продавцом заявлен. На деле часто помидоры вырастают из купленной рассады совершенно никакие.
Юлия Рубис Можно, конечно, на неумение покупателя свалить - но рядом собственная рассада, на той же земле и так же ухоженная, дает отличный результат.
Потому мне и даром не хочется брать на рынке, докупаю, если надо, у соседок. Ведь, помимо денег, сколько труда надо вложить, чтобы вырастить этот самый куст помидорный.
Не примите на свой счет - надеюсь, вы надежный продавец, удачи!
Кристина Данилова да, себестоимость высокая. Начиная от хороших семян и до цен на электричество. А уж о выходе и говорить нечего, по вкусу и составу не сравнить с магазинными пластмасками.
Оххх... если бы уже в апреле начали продавать рассаду я бы уже был на седьмом небе от счастья. Моя которая выжила рассада, по сравнению с прошлым годом просто плевок. Хоть и коренастая, но маленькая >___<. А мне уже в конце этого месяца высаживать помидоры и что высаживать, этих карапузов мелких...
Денис Попович
Евгения Орлова не кипятись. еще месяц впереди. доростет как раз твоя рассада. Она сейчас не по дням, а по часам расти будит!! Удачи!
Елена Трифонова Маленькая коренастая рассада для теплицы - мечта любого огородника! Быстро приживется и пойдет в рост. Да и до посадки еще недели три как минимум, подрастет.
в Егорьевском питомнике в среднем на цветочную и огородную рассаду-20-25руб.... огромный питомник выращивают сами....
Тверская в продаже ещё нет рассады. Но в прошлом году дедок на рынке в райцентре продавал два куста в одном горшочке помидоры за 50р. Рассада крепкая. Я продала лишку помидорной рассады по 15р. за куст
Aлександр C
У нас (Украина, граница с Курском) тоже еще на началась продажа. Но мне кажется, что будет так, как всегда: первая рассада -дорого, потом подешевеет, потому что люди много сажают для продажи. Я хочу поддержать Александра, хотя мне и самой. если что. придется ПОКУПАТЬ рассаду. Но.... хорошая, качественная рассада и должна стоить дорого. Это ТРУД. РУЧНОЙ ТРУД. Вы попробуйте купить, допустим, кофточку, которую кто-то связал вручную. Сколько это будет стоить? Почему же рассада, я подчеркиваю, ХОРОШАЯ, КАЧЕСТВЕННАЯ рассада не должна дорого стоить? Только весь вопрос в том, что вполне можно нарваться на недобросовестного продавца или вообще перекупщика, который понятия не имеет, что именно он продает. У меня был такой случай: купила рассаду ранней капусты, посадила, а она просто-напросто "погорела".Видимо, была незакаленная, просто из домашнего ящика. Но это ранняя капуста, которой я сажаю от силы 20 шт, а если помидоры? их много сажается.... обидно, если дорого купишь, а они пропадут.
Сергей Аббакумов Извините, но говорят у вас там вообще все подорожало, коммуналка одна бешенных денег стоит, а кк вы это все видите?
Юлия Рубис Вот то-то и оно! Купишь помидоры одного сорта, а на деле вырастает что-то совершенно иное, чего и даром не надо.
У нас еще рано.
Кристина Данилова понятно, что рано, но АВИТО уже гудит, и в газетах объявления есть о продаже рассады и дом. птицы. А в самом деле, мож просто нездоровый ажиотаж )
А мне жалко ее продавать! Ну вот как ее можно оценить деньгами? Сколько месяцев холишь, ее, досвечиваешь. Сколько снега таскаешь с улицы, чтоб полить талой водой. мне кажется за 1 помидоринку 100 мало. Да сидят бабки, продают по 10-20 рублей. Но что это? москвичка или еще какая кислятина
а если на F-1 нарвёшься? вообще без урожая останешься да ещё и бабок отвалишь?
Таисия Романюк что это такое F-1 ?
У нас еще не продают. Итересно, а по 100 р за петунию - много желающих будет? Можно и по 500 объявить...
Seacapt. F.
У нас ещё снег не сошёл )
Alex Mark
В Москве снег идет.
Рано еще, Западный Казахстан. В мае только.)
George Komarovski
рано конечно ::: хотя я тут уже видела рассаду клубники начали продавать . Великий Новгород
Не покупайте по таким ценам! один год у них пропадет рассада, на след год не будут цены заламывать!
Макс Сафонов "Спасибо" говорите правительству за такие цены ...ну или сами выращивайте.
Мы в том году покупали рассаду у бабушки - помидор за 10руб. в этом не знай сколько будет стоить.