Сад и огород
Баклажаны. 22 марта посеяла на рассаду баклажаны "Черный красавец".
До сих пор ни один не проклюнулся. Пересаживать или они так долго всходят?
они тугодумы. Если после 30-ти дней не взойдут, всё, можно и не ждать. А до тех пор надо поставить в тепло. Чувствую, скоро покажутся петельки ))))
Я тоже ради интереса в середине марта посадил ещё баклажаны. Но я их заранее прорастил.
Я свои в январе сеяла, только через 2 недели проклюнулись и замерли. Сейчас у них только 4 настоящих листочка. Только-только в рост тронулись. Перцы-тугодумы, а баклажаны еще круче.
Скажите пожалуйста чем их подкармливать. Вот мои, что-то им не хватает. Сажала 7 февраля, ужасный вид. Тонюсенькие посмотрите пожалуйста. Стоят под лед лампой последние сажала 24 февраля

Марина Гудкова
Думаю им грунта мало... Я НВ-101 пользуюсь, нравится.
Некий_)) Неизвестный_))
Я свои совсем чуточку гуми подкормила 1 раз, они прям взорвались. больше не буду. О так поливаю снеговой талой теплой водой. А грунт у меня со дна старой навозной кучи! Уж лет 10 навоза нет а там земля такая хорошая. Прям сплошной биогумус.
наверно семена старые, у меня через неделю первые начали всходить, уже месяц как взошли. Перевалила недавно в емкости побольше.

Марина Гудкова
Вроде свежие, купила в магазине и посеяла... А ваши хорошенькие, тьфу, тьфу на них ))
Они долго сидят. Это еще не срок.
Намного быстрее все растения всходят если их поставить на теплое место (на подоконнике над батареей), крупные и твердые семена можно замачиватьв воде или на мокрых салфетках.
Тепло и влажность должны быть постоянные, что б семена хорошо проростали, а как проклюнулись надо еще и много солнечного света.
Если одно из условий отсутствует, растение замедляет рост, ждет лучших времен
Марина Гудкова
Стоят на подоконнике, снизу батарея горячая, вроде тепло, нигде не дует ))
долго всходят.
У кого как. Мои на 4 день взошли.
Я тоже посеяла примерно в те же дни. но я их укутала и поставила на русскую печь сверху. проклюнулись на третий день. сейчас на окне стоят.
поставьте в тепло, может это ускорит процесс, и на всякий случай новых посейте, лишними не будут. раздадите.
мои ровно неделю всходили. (1 февраля) сегодня снова переваливала, в более просторные. Муж пожурил, люди говорит только сажают..

Марина Гудкова
Тьфу, тьфу, тьфу, какие крепенькие!
Рустам Паша-Оглы
С досветкой выращиваете?