Сад и огород

Можно уже высадить томаты в ог, если минимальная температура ночью не ниже +8 ?? +++

уже третьи сутки оставляю рассаду на улице. И какая должна установиться температура, чтобы высадить огурцы и арбузы в ог??
И ещё вопрос про орешник. Слышала, что их сажают парами. Это обязательно?? Мои орешники посажены очень близко друг от друга - на расстоянии не более метра. это сильно отразится на их развитии?? или я буду вынуждена рассадить их осенью??
Помидоры можно, огурцам и арбузам лучше +12,но можно под укрывной, ООрешник, если Вы имеете в виду лещину - растение однодомное, но для лучшего опыления можно и 2 куста, но не на расстоянии в 1 метр - взрослые кусты велики.
Ринат Сабитов
Лучший ответ
ОГурцы и арбузы совершенно не терпят холода ПРи Тниже 10гр они не растут Раз уж так руки чешутся сделайте укрытие из лутрасила
Тимур Багаев
нет. Огурцы ниже +12 вообще не растут.
Karlygash Zhaksylykkyzy
Насчет орешника. Если это лещина (фундук), пусть растут, Ведь орешник образует многоствольные кусты-деревья с четырьмя и более стволами (у меня их высота достигает 8 метров). Так что два Ваших орешника через несколько лет сойдут за один. А сажать их парами советуют, так как считается что необходимо перекрестное опыление. Хотя я не понимаю, какое перекрестное опыление при посадке двух одинаковых растений.
Варвара Гердасова При условии, что растения разнополые.
Район высадки скажите, может вы из Турции пишите, так сажайте на здоровье, а может из Архангельска, так тогда не спешите.
Юрий Казмалык
Андрей Утенков Кабардино-Балкария
М-можно, - сказал дворник неожиданно.
Томаты можно в защищенный грунт. При определении сроков посадки в защищенный грунт рассады теплолюбивых культур следует иметь ввиду, что наименее требовательны к теплу растения томатов. Так, закаленная рассада, укрытая пленкой, может выдержать даже небольшие кратковременные заморозки.
Оптимальная температура для роста перца 20-23 градуса. При понижении температуры до 13 градусов рост растений останавливается, а при 0 градусов рассада гибнет, тогда как плодоносящим растениям не вредят даже заморозки до -3 градусов.