Сад и огород
в Башкортостане этой ночью были заморозки до -5.Земляки, как пережили холода ваши высаженные томаты, перцы и др. культуры?
Высадили томаты только в теплицу, в открытый грунт раньше 5 июня давно не высаживаем. Переживаю только за землянику, уж очень хорошо цветет. У Винограда листики подмерзли еще преждней ночью, вчера накрыли пленкой... Еще пару дней и обещают теплые дни!!!
Север Оренбургской обл, граница с Башкортостаном---тоже заморозки не хилые--утром все белым-бело от инея. В теплице все супер. А в ОГ успела только баклажаны высадить---грядки приподнятые на 20 см, дуги, пленка, внутри разложила между баклажанами бутылки с водой----все живо, абсолютно ни одно растение не подмерзло. Еще два холодных утра ожидается, потом тепло обещают.
в нашем районе мороз видимо был местами, у родственницы картошку прихватило, у меня все было прикрыто-береженого Бог бережет. Ни помидоры, ни перец, ни виноград не пострадали под укрывным, а баклажаны специально не высаживала- пережду эту неделю. Но сильного мороза у нас наверно так и не было.
У нас в Восточном Казахстане несколько дней назад было -4,-5.Еще в 7 утра все было как в снегу. Помидоры в ОГ под пленкой и укрывным - живые растут. Уже даже цветут. А вот клубнику забыла закрыть, замоталась- померзли -цветочки черные.
Нияз ***
я про пионы забыла:( Теперь не зацветут?
ох! Сочувствую! Так ваших трудов жалко и растюшечки. Сама томаты высадила в ОГ, правда под 40-ой укрывной материал. Надеюсь живы. Вот базилик у дома оставила на улице-голову повесил-говорят он при +10 гибнуть начинает. Вот неженка!
Овощи еще не высаживала. А вот глядя на цветы, пережила настоящий шок. Пионы с бутонами повесили головы, астильба замороженная, виктория покрыта инеем. Хосты местами листья. Еще и пеларгонии на улице две. С 6 утра поливала все замороженное. Кроме пеларгонии вроде все живо. Татарстан. Думаю, что теперь-то уж точно можно все в ОГ сажать
Похожие вопросы
- Стоит ли рано весной посеять сидераты например, редьку масличную, а потом на это место высадить томаты, перцы и тд?
- Сегодня в ночь был заморозок минус 5. Померзли помидоры в теплице. Пролила холодной водой. Они выживут?
- как вы защищаете высаженную рассаду томатов, перцев, капусты и др. от медведки?
- Можно уже высадить томаты в ог, если минимальная температура ночью не ниже +8 ?? +++
- Есть ли шанс? Замерзла в парниках рассада томатов, перца и баклажана.
- жуткая погода в татарстане, холода, как думаете выживут ли томаты, перцы уже посаженые в ог? переживаю.
- очень прошу подскажите сорта томатов, перца, огурцов и других культур что вы обычно садите у себя мне очень надо !!
- Можно ли использовать мочу (человека, КРС и др. ) в качестве удобрения для выращивания томатов, перцев?
- Оставляете ли вы свои семена овощей для посева или покупаете каждый раз новые сорта томатов, перцев, огурцов и др.?
- Что лучше по составу удобрения? Агрикола для томатов, перцев, или Здравень для томатов и перцев? Отличие?