Сад и огород

Стоит ли рано весной посеять сидераты например, редьку масличную, а потом на это место высадить томаты, перцы и тд?

Успеют ли сидераты в этом случае принести пользу почве?
Дмитрий Попов
Посеете горчицу весной-лучший способ развести по огороду крестоцветную блошку!
Владимир Приходько
Лучший ответ
Лучше осенью За зиму все сгниет
Если есть желание, можно.
А потом всё это прокапывается в почву.
Юлия Петрова
Сидераты. Горчица, люпин, гречиха, овес и другие... | Форум

forumdacha.ru›forum/viewtopic.php?t=442

Основные принципы посева сидератов. Сеять сидераты можно как весной, так и осенью: до посадки основной культуры и после уборки. Весной – густо, чтобы стояли стеной, осенью реже.
Весной сначала сажала холодостойкие культуры- салат, лук и тп, а потом на это место теплолюбивые. Места мало, чтобы сидераты сеять весной.
Редька масл. 40 дней. Так что в средней полосе даже при посеве в конце апреля (можно конечно и раньше посеять, но взайдет то по теплу.) готова к перекопке будет только в первой декаде июля. Я бы не стала. Нужно еще вскопать, грядки подготовить. Лучше после уборки урожая. Все сделаете не спеша. перекопаете, За осень все сгниет, весной землю попушите. По моему так будет лучше. Польза конечно есть. Земля только спасибо скажет!
У Галины Кизимы есть видео, где она сажает помидоры прямо по горчице. Я в прошлом году так сделала, подрастающую горчицу подрезала ножницами и укладывала как мульчу. Вроде нормально было, грунт хорошо впитывал воду, не надо рыхлить и рвать сорняки.
Весной с томатами и картофелем лучше рекомендуют сажать горчицу, но после посева томатов - около, потом подстригать и класть рядом с томатами, картофель - сеют после окучивания и тоже подстригают -не дают цвести, горчица от фитофторы хорошо работает, сажайте после посадки, но можно и в начале апреля, только там все перекапывать, либо в лунки сажать томаты, это если сплошной ковёр посадите
Горчицу я сею весной до посадки основных культур, а редьку сею после уборки урожая.