Сад и огород
Можно ли использовать мочу (человека, КРС и др. ) в качестве удобрения для выращивания томатов, перцев?
Ну, знаю соседка разводит мочу и поливает капусту.. . Кочаны потом еле поднимает, про вкус ничего сказать не могу.
Это лучше для цветов -розы пионыТолько надо разбавлять водой
Можно, но не совсем хорошо. Если оставить в стороне брезгливость и другие, скорее, этические проблемы, в ней очень много натрия, что не полезно растениям, лучше взять чистую мочевину, стоит копейки!
Под овощи мне бы и в голову не пришло. Брезгую. А вот луковичные растения (лилии, лилейники) я регулярно разведенной поливаю. От этого или от чего еще но лилии у меня просто гигантские растут.
Вот поэтому и не хочется у бабок покупать продукцию. Весь туалет в огороде!
Народ, раньше, если бы СЭС узнала, что Вы делаете, Вас бы протрясли!
Даже читать противно!
Конечно можно. Но аммиака много в ней. Отстаивать надо. Лучше на кусты плодовые.
Запаха никакого не будет. Моча не вонючая как у кошек.
можно, но нужно разводить водой и поливать не под самый корень, а рядом. человеческую нежелательно, там соли много. мы же её пожираем, а не едим.
Есть много других полезных и эффективных удобрений! Не обязательно мочу использовать! )))))
Это не столько удобрение, сколько ускоритель роста и укоренения.
Человеческой не знаю, а от коров можно, только надо разбавлять водой. Действует как навоз.
НЕТ! , потом все овощи будут пахнуть и иметь привкус человеческих экскриментов!.
А как же уренотератия? Мочу вообще пьют. Но лично я не пью и не поливаю. А с другой сторны ведь это вещество имеет химический состав и чем она хуже или лучше той химии в пакетиках и бутылочка, которыми большинство из нас пользуется? Алекс прав - это этический момент.
Можно поливать компостную кучу, которая потом еще 2-3 года будет перепревать
Читала книгу - категорически НЕЛЬЗЯ использовать в качестве удобрения человеческие экскременты, а так же кошек и собак - ни в коем случае!
удобрять не знаю а вот обеззораживать оченьдаже не плохо допустим вы томаты из теплицы убрали я имею в виду ботву сложили в кучу и проливайте мочой а потом можно и в компост так же и ботву огурцов и картофеля флоксы от мучнистой росы опрыскивать только сдесь надо разведенной водой нето можно и сжечь
Даже не представляю как же такое можно потом есть?!
Космонавт что ли?
фууу, я бы есть потом не стала, а потом мы столько дряни в пищу употребляем не думаю, что она полезна
Используй нормальные удобрения
да
Народ!
Поскольку почему-то у вас возник такой вопрос, то почитайте статью по адресу:
http://gidroponika-market.ru/mozhno-li-ispolzovat-mochu-v-kachestve-udobrenija/
Желаю успеха!