Сад и огород

Купила пионы. Оказалось, что пионы не рекомендуется сажать весной, болеть будут. Рекомендации по посадке пионов нашла.

Но нет информации, что кроме грунта использовать при посадке.
Подскажите, что кроме грунта использовать, чтобы облегчить пионам приживание?
Спасибо
да нормально все будет, сажала и весной и в августе, все растут и цветут, корневином пролейте для приживаемости и не заглубляйте, что б цвел
Михаил Воскобойник
Лучший ответ
Юлия Семененко Елена, спасибо. На этикетке написано, что при посадке досыпать сверху 1.5 - 2 см. земли...
Увяжите, если не трудно "не заглублять" и "досыпать"..
Но они совсем маленькие еще - где-то 30 см. высотой.
и еще. нужна ли им зола?
мы и в августе сажали, и в мае, все приживается, только майские будут цвести на следующий год.
Может осенью и лучше сажать но продают их весной Не ждать же осень ВЫ главное все правильно сделайте Яма не мельче 60 см и на дно дренаж
Юлия Семененко по дренажу. у меня участок на песке. а по песку чернозем (или торф - не знаю) навозной.
все равно дренаж нужен?
вода не задерживается, все уходит..
Весной, осенью... я в одном месте выкопала (газон там хочу) ,яму оставила, чтобы вымерз, в другое место воткнула (именно воткнула, по требованию свекрови, в тихой надежде, что не примется), а он и принялся, и не вымерз... торнадо травить придется...
Юлия Семененко а я бы пересадила, но не стала бы травить..
Я прошлой весной купила пион желтый, жутко дорогой. Гордая такая, радостная посадила и сижу жду обильного цветения. А он гад взял, да пропал. Ну все, думаю, сдох, поскорбела и плюнула. Как меня черти уберегли это место, где я его посадила не перекопать со злости и ничем не засеять. И каково было мое удивление - в этом году появились мощные красноватенькие побеги. Я еще пальцем потрогала - не привидилось ли? Не-е-ет, пророс, голубчик. Я очень рада. Вот такая история. Я сразу потащилась и купила еще один и посадила рядышком. Уже не боюсь, что гавкнет. Главное не трогать, хотя бы год.
Юлия Семененко Спасибо. а что вы имеете ввиду "не трогать"? я все свои цветы трогаю, когда нюхаю их.
Сажайте. Но учитывайте, что пионы зацветают обычно через год после посадки, в некоторых случаях - два...)
В августе предпочтительнее потому, что взрослые кусты делят после отцветания, а до зимы они должны успеть прижиться.)
Юлия Семененко значит они в этом году не зацветут? у меня Сара Бернар
Александр Гаврилов Вероятнее всего. Его задача сейчас наращивать корневую систему.
Да, и пионы очень любят дренаж...)
Прошлой весной купила по дешевке 5 корней красно-розовых пионов. Просто присыпала землей возле розового куста чтобы осенью пересадить на постоянное место. Но осенью до них руки не дошли. И вот в этом году на улице всего +5 тепла, роза только проснулась, а пионы уже дружно собрались цвести. Посмотрите на фотке какие бутоны выросли!
2/3 ямы засыпьте хорошей землей с добавлением компоста, 250 гр. суперфосфата, 200 гр. сульфата калия. Для кислых почв добавляют гашённую известь 250 гр. на куст. 1/3 ямы (верхнюю часть) засыпают хорошей землёй без удобрений (примерно 20 см.)
К почвам пионы не очень требовательны. Лучше пионы высаживать на хорошо окультуренные, богатые питательными веществами суглинистые почвы. Земля должна быть средней влажности, так как пионы не переносят слишком сухие, так и сырые заболоченные места.
Кусты пионов на одном месте растут много лет. Посадочные ямы должна быть глубокой и широкой - 30-50 см. Дно ямы разрыхляйте, на тяжелых почвах положите дренаж слоем 5-10 см и на 2/3 засыпьте их питательной смесью из равных частей перегноя, торфа и земли, добавив костной муки или суперфосфата. Навоз не используете.
ЯмУ проливаете водой, чтобы почва осела. Деленки помещаете так, что почки оказываются ниже уровня земли на 3-5 см. При более глубокой посадке кусты будут хорошо расти, но не цвести. Корни засыпайте землей, уплотняя ее, полейте растение.
Утрамбовывать землю ногами нельзя, можете повредить корни и глазки. Успеха!
у меня кустов 10 пионов и все были посажены именно весной, все в отличном состоянии). главное не заглублять, иначе цвести не будут
Света Кайда
Я тоже сажала весной. Как обычно-выкопала яму, хорошо полила, посадила пион, присыпала, утрамбовала. Не очень пышно, но цвел. На следующий год вообще хорошо цвел.
Тима Хасанов
все сажали весной и все у всех приживается