Но нет информации, что кроме грунта использовать при посадке.
Подскажите, что кроме грунта использовать, чтобы облегчить пионам приживание?
Спасибо
Сад и огород
Купила пионы. Оказалось, что пионы не рекомендуется сажать весной, болеть будут. Рекомендации по посадке пионов нашла.
да нормально все будет, сажала и весной и в августе, все растут и цветут, корневином пролейте для приживаемости и не заглубляйте, что б цвел
мы и в августе сажали, и в мае, все приживается, только майские будут цвести на следующий год.
Может осенью и лучше сажать но продают их весной Не ждать же осень ВЫ главное все правильно сделайте Яма не мельче 60 см и на дно дренаж
Юлия Семененко
по дренажу. у меня участок на песке. а по песку чернозем (или торф - не знаю) навозной.
все равно дренаж нужен?
вода не задерживается, все уходит..
все равно дренаж нужен?
вода не задерживается, все уходит..
Весной, осенью... я в одном месте выкопала (газон там хочу) ,яму оставила, чтобы вымерз, в другое место воткнула (именно воткнула, по требованию свекрови, в тихой надежде, что не примется), а он и принялся, и не вымерз... торнадо травить придется...
Юлия Семененко
а я бы пересадила, но не стала бы травить..
Я прошлой весной купила пион желтый, жутко дорогой. Гордая такая, радостная посадила и сижу жду обильного цветения. А он гад взял, да пропал. Ну все, думаю, сдох, поскорбела и плюнула. Как меня черти уберегли это место, где я его посадила не перекопать со злости и ничем не засеять. И каково было мое удивление - в этом году появились мощные красноватенькие побеги. Я еще пальцем потрогала - не привидилось ли? Не-е-ет, пророс, голубчик. Я очень рада. Вот такая история. Я сразу потащилась и купила еще один и посадила рядышком. Уже не боюсь, что гавкнет. Главное не трогать, хотя бы год.
Юлия Семененко
Спасибо. а что вы имеете ввиду "не трогать"? я все свои цветы трогаю, когда нюхаю их.
Сажайте. Но учитывайте, что пионы зацветают обычно через год после посадки, в некоторых случаях - два...)
В августе предпочтительнее потому, что взрослые кусты делят после отцветания, а до зимы они должны успеть прижиться.)
Юлия Семененко
значит они в этом году не зацветут? у меня Сара Бернар
Александр Гаврилов
Вероятнее всего. Его задача сейчас наращивать корневую систему.
Да, и пионы очень любят дренаж...)
Прошлой весной купила по дешевке 5 корней красно-розовых пионов. Просто присыпала землей возле розового куста чтобы осенью пересадить на постоянное место. Но осенью до них руки не дошли. И вот в этом году на улице всего +5 тепла, роза только проснулась, а пионы уже дружно собрались цвести. Посмотрите на фотке какие бутоны выросли!
2/3 ямы засыпьте хорошей землей с добавлением компоста, 250 гр. суперфосфата, 200 гр. сульфата калия. Для кислых почв добавляют гашённую известь 250 гр. на куст. 1/3 ямы (верхнюю часть) засыпают хорошей землёй без удобрений (примерно 20 см.)

К почвам пионы не очень требовательны. Лучше пионы высаживать на хорошо окультуренные, богатые питательными веществами суглинистые почвы. Земля должна быть средней влажности, так как пионы не переносят слишком сухие, так и сырые заболоченные места.
Кусты пионов на одном месте растут много лет. Посадочные ямы должна быть глубокой и широкой - 30-50 см. Дно ямы разрыхляйте, на тяжелых почвах положите дренаж слоем 5-10 см и на 2/3 засыпьте их питательной смесью из равных частей перегноя, торфа и земли, добавив костной муки или суперфосфата. Навоз не используете.
ЯмУ проливаете водой, чтобы почва осела. Деленки помещаете так, что почки оказываются ниже уровня земли на 3-5 см. При более глубокой посадке кусты будут хорошо расти, но не цвести. Корни засыпайте землей, уплотняя ее, полейте растение.
Утрамбовывать землю ногами нельзя, можете повредить корни и глазки. Успеха!
Юлия Семененко
спасибо.
у меня кустов 10 пионов и все были посажены именно весной, все в отличном состоянии). главное не заглублять, иначе цвести не будут
Я тоже сажала весной. Как обычно-выкопала яму, хорошо полила, посадила пион, присыпала, утрамбовала. Не очень пышно, но цвел. На следующий год вообще хорошо цвел.
Юлия Семененко
спасибо.
все сажали весной и все у всех приживается