Сад и огород
прошу рекомендаций по посадке пионов. какая почва им подходит?
собираюсь посадить несколько кустов пионов. почва суглинистая, тяжелая, покупаю различные грунты, но и они не особо помогают. никак не могу почувствовать, какой грунт лучше для пионов. как подготовить землю? н
Полностью согласна с Ольга Искусственный Интеллект (297317) чтобы пионам было комфортно на тяжёлой глинистой почве обязательно нужен дренаж. Пойдёт всё, битый кирпич, несильно крупные камни, даже керамзит, но не горсть конечно, а скажем с ведёрко и смешайте его, или переслоите при засыпке в лунку песком. Тогда керамзит не будет сильно заиливаться землёй. Глубину выбирайте под дренаж не менее 40-60 см вглубь, чтобы при разрастании пион потом не выпирало из земли. У нас на участке таже проблема .Каждый год вносим под обработку/перепашку песок и всё исчезает как в бездне. Купите хорошего качества торфосмесь, и пакетик гидрогеля. Верхний слой земли и даже тот что под ним ниже уже серовато-коричневатый очень хорошо перемешайте, добавьте торфосмесь, не жалейте вбухайте ведро/на три ведра земли на куст, и если есть сухой (полу соломистый) полежалый навоз, а ещё лучше полуперепревший .Если нет, то свежескошенной травы хорошую охапку на дренаж киньте и притопчите . Очень советую добавьте предварительно замоченный в растворе биогумуса гидрогель. Я беру две столовые ложки гидрогеля на пол литра раствора. Его обычно продают в пакетиках по 20ть граммов / на литр воды. Хватит пол пакетика. Когда сделаете заправку в яму из смеси земли+торфа+перегноя или навоза +трава на дне, в верхний слой заправки высыпьте/вылейте гидрогель и перемешайте неглубоко только чтоб под корневищем он находился. Поставили на эту подушку корневище и засыпали по корневую шейку. Проливайте пион после посадки как можно лучше. Бывает что корневая шейка оголяется после пролива, на такой случай нужно обязательно набрать заправки в ведро про запас :)) . Если нужно будет добавить земли, досыпаете как раз запасной земличкой. Пион любит покушать, поэтому того геля с порцией жидкого удобрения ему вполне хватит на весь сезон пока он будет приниматься -перебаливать. И это очень доступно для раненного корневища. А когда Вы будете поливать пион, то какое-то время гранулы будут набирать или воду или то удобрение каким Вы его будете подкармливать. Всё у Вас получится. Ещё какого красавца вырастите, вот вспомните меня :)) Я так почти все многолетники сажаю гайлардии, эхинацею, розы, лилии, особенно
не очень качественные луковицы, многолетний василёк, и прекрасно приживаются . Ничего не бойтесь, удачи Вам.)))

ПЕресаживают не раньше августа Не на жаре В яму на дно дренаж потом перегной и песокЯмп не меньше 60см в глубину
Перекопала землю, посадила осенью 2017,очень старый куст разделила, посыпала вокруг золой. В этом году - удобрения и замульчировала травой и сеном. Из 9 штук - зацвело 3.
Золы и перегноя добавьте и будет норм, если почва тяжелая, можно песка еще. Главное сажайте на солнце и не заглубите, тогда и расти ицвести будут отлично.