Картофель является культурой ранней посадки, и лучше сажать его как можно раньше.
Ранняя посадка позволит лучше использовать запасы влаги, имеющиеся в почве, а это важно для неполивных участков. По наблюдениям, при посадке в начале мая всходы появляются после 20 числа, а при посадке в двадцатых числах, даже несмотря то, что погода потеплела – только в середине июня.
Страдают ли при ранней посадке клубни и ботва от заморозков? Пока клубни находятся в почве, они не страдают от низкой температуры в приземном воздушном слое даже при -5 С. Подобная защита семенного материала происходит за счет отсутствия влаги в слое земли толщиной до 5 см уже в 1-й декаде мая, потому что сухая почва промерзает намного меньше, чем влажная. Всходы заморозки повреждают крайне редко. Причем высота первых стеблей составляет всего 2-3 см. Через несколько суток после повреждения они вновь появляются на поверхности почвы за счет поддержки своей подземной части. Сильно замерзшие стебли могут быть замещены новыми растущими стеблями из почек клубня. Таким образом, картофель обладает замечательной способностью восстанавливать свои всходы, что дает возможность остаться с урожаем при любых условиях. Вообще, нет смысла отказываться от ранних сроков посадки картофеля, являющихся более выгодными, только из-за вероятности их повреждения весенними заморозками. Вероятность этого слишком низка.
Сад и огород
В Подмосковье картошку в эти праздники уже можно сажать? А то многие говорят, что рано, хотя по всем приметам-пора)
По народным приметам сажают когда у березы листочки появляются
Виктория Литвиненко
у нас уже появились)
Я знаю одну верную примету- листья на березе с пятачок -значит земля теплая и можно сажать
Я буду.
Да, я 10 буду сажать)
Если ночью + то можно, а вообще если ее посадить числа 20-25 то хуже не станет она так же вырастет если её посадить сейчас. Мы в прошлом году садили 30 мая и не че выросла убирали картоху в тоже в ремя что и соседи хотя они ё садили числа 10
соседи посадили у меня !
Можно вполне, будем тоже это делать!