Предлагаю им клубнику, цветы, кусты... Они не берут ничего (у них только газоны).
Так их дети ко мне бегают. Клумбы топчут. В пруд кидают все, что рядом лежит или ловят то, что там плавает (палками, граблями, и всякой хренью).
Рвут цветы, когда еще можно подождать (по большому счету листья и бутоны).
Изуродовали всю канаву ( у меня у одной вода в канаве, специально делала). И мостик сделала, чтобы воду черпать (мостик пришлось убрать, теперь самой неудобно).
...
В общем у меня матюгов не хватит, пересказать, что я испытываю.
Подскажите, как отучить. Может все красным перцем обсыпать? Но денег не хватит. И ругаться не хочу, вдруг спалят...
Боже. Как я устала...
Помогите. Без скандала.
Достали.
Сад и огород
Спасите от соседских детей. Что делать? Достали, йопэрэсэтэ
Предупредите родителей, что будете опрыскивать от вредителя .
А нельзя сделать забор и калитку запирать Ведь не полезут через забор? НО это конечно кошмар иметь таких соседей
Елена Романенко
я уже над этим думаю. но канава вдоль дороги и за изгородью вдоль дороги. они в канаве и на дороге играют, хотя свои есть. и там все уродуют и кидают и на дорогу, и в канаву. а чистить мне приходится.
канаву всю ремонтировать и опять газонную траву сеять. теперь с газонокосилкой там не пройти.
Дешевый вариант забора. Стойки и колючая проволока через 20 см.
рядов 5 хватит.
забор и собака
я про своих соседей тут писала у меня одни орут на детей не переставая, и все копируют у меня, а другие (сын наркоман) то мак насыпят на гряды мне (перелезают) и лазают, зимой курица перелетела они полезли и сломали две колоновидные яблони, а внук (наркомана сын) купается в нашем бассейне (когда нас нет, соседи другие рассказали) и деда своего водит купаться, а когда мы им сказали об этом, у нас бассейн каркасный проткнули в нескольких местах и даже скрепки канцелярские там же бросили разогнутые, и бутылки к нам за забор пустые кидают, ( они прошлой зимой сгорели ) дом сгорел и теперь сами там набегами, а у нас все яблони и туи и можжевельник и калина и ежевика сгорели, еще у них скотный двор, куры, кролики, гуси, индоутки и вонь такая, хоть святых выноси! может конечно я не идеальная соседка то же, но стараюсь не мешать людям своим соседством, тут ни как не исправить ситуацию, если хамы люди и их дети, они не поймут, а разговаривать, вы действительно испортите отношение, все таки худой мир, лучше доброй ссоры, я детям своим батут купила и соседские стали приходить, прыгать, на них родители хоть несколько часов не орут, может вам как то придумать занятие для них, отвлеченное от вашего огорода, и это еще ничего, тут дама одна (давно к стати не заходила) из Финляндии, так там примерно такая же ситуация, сами фины не растят ничего, а она бывшая наша соотечественница, у нее клубника и пруд вот дети так же бегают и все съедают, и в пруд камни бросают, а у них нельзя детей ругать и отчитывать, и родителям на детей жаловаться нельзя, ювенальная юстиция! вот они и творят, что хотят, она ежевику вроде хотела вокруг пруда посадить колючую, не помню точно ...в общем сочувствую
Елена Романенко
да уж. я думала, я одна такая. а оказывается вон сколько. страдает.
сегодня попробую поговорить с родителями.
соседи что дальше возмущались, что дети всю дорогу закидали щепой с моего участка, под живой изгородью брали и играли. мне пришлось и дорогу чистить.
в канаву тоже накидали всякой хрени, трубу под заездом пришлось чистить.
у канавы все бочины изуродованы, катакомбы сделали, опять ровнять и газонную траву сеять. там сейчас газонокосилкой не пройти.
забор поставить, а на участке собачку выпускать типа бультерьера какого-нибудь. главное, чтобы вид был устрашающий. соседей предупредить, что у вас собака и вдруг чего сами будут виноваты. собаку можно даже одолжить у кого-нибудь. а забор по любому надо ставить. иначе если не дети заберутся, так бомжи или скотина какая зайдет.
Елена Романенко
это не мой вариант. я сама собак боюсь. когда гавкают, я со страха приседаю.
по забору проволоку и 220 вперед
Елена Романенко
меня в тУрма отправят.
Поставить трехметровый железный забор
с понтом под зонтом чтоб все видели приведите цыганку просто женщину поговорите с ней на против вашего огорода, и потом напишите что все проклято гадалкой в 3 поколении и будет беда кто сорвет что-то!! попробуте, а там!!! только договариваться или выращивать бурьян!!
Елена Романенко
да вы что такое говорите... чур меня храни..
Елена Романенко
и еще. я сама цыган боюсь.
Хамы понимают только хамство.
Отвлекитесь не зацикливайтесь. Когда детям запрещаешь они делают назло. Наиграются, найдут другую игру и все наладится.
Елена Романенко
я им не запрещаю. и я с ними очень вежливо.
им нравится у меня.
но мне не нравятся у меня они.
им нравится у меня.
но мне не нравятся у меня они.
Я так понимаю, что заборы, у вас не принято ставить, остаётся 2 варианта:
Поговорить с родителями - ходить к ним, жаловаться, плакать после каждого
налёта на ваш участок, им должно это надоесть и начнут воздействовать
ремешком, если слов не понимают, или, второе - остаётся только ждать когда подрастут...
Елена Романенко
спасибо. но родителям по барабану.
и второе. когда они подрастут, я в ящик сыграю.
Дак бесполезно, ко мне тоже лезут. Кричать уже неохота. эхх дети. я тоже был таким, бумеранг)
Поговорите с родителями детей, только спокойно без нервов и матюков, ничего другое не поможет, разве что забор, но это дорого.
Дверь, наконец, закрыть и переговорить с родителями, если не поможет - мусорить на их участке ( я без шуток)
Елена Романенко
я так не умею.
Ужасная ситуация. Надо с родителями поговорить. Они ведь должны как-то повлиять на своих детей.
Елена Романенко
уже соседи соседей возмущаются этому безобразию, видят, что я одна, без всякой помощи, ковыряюсь с тележками, циркулярками, навозными кучами, булыжниками и т. д.
Не понятно если это ваша земля и участок то как вы без ограждения .
Елена Романенко
у меня живая изгородь.
Забор ставьте. По другому никак.
надо платить им деньги чтоб бегали, а потом перестать платить и они бесплатно бегать не будут