Сад и огород

Ах, продвинутые землепользователи, отчего в детстве соседские яблоки вкуснее?

Став взрослыми, вы разлюбили чужие яблоки?...
Сергей Шуклин
Авантюрно-сладкие яблочки детства.
Игры в деревне были настоящие - казаки-разбойники с заходом в чужой сад.
Дух авантюризма так и выходил из нас,- не было высоких заборов, злых тетенек и дяденек, компов и айфонов. Спрячешься на яблоню от казака, ну как же не сьесть яблочко, его ожидая. Конечно вкуснее оно соседское, когда три часа бегаешь от казаков, - всё вкусным покажется. Кто же прячется в своём саду? Не на грядках же лежать огуречных - это же благородная игра Казаки-Разбойники. Здесь ум требуется, выносливось и сноровка.
Пропал в нас дух авантюризма - не поём под окнами, не залезаем в окна к любимым женщинам....сидим в компе или на скамейке. Но вот нахлынет что-то из далекого прекрасного голодного... так и тянется рука к соседскому яблочку, но руки уже не те, суставы не пускают взять да и перемахнуть через забор, да и зубы уже не те, да и жена зовёт к борщу....не до яблочек.
Разве можно забыть вкус детства? Но только заборы высокими стали, да соседи злющие....
Марат Узбамбетов
Лучший ответ
Сергей Шуклин Представил себя, лезущего по стреле подъёмного
крана (нашёл земляка на соседней стройке, баркала
ему!) в твоё окно, падающего в обморок кота и
парочку дюжих санитаров с Канатчиковой дачи,
терпеливо ожидающих меня в низу...
Я, наверно ,последний романтик, предпочту ,
мечтая о тебе, жить на вокзале, но ходить
лишь по асфальту....
Читаю и завидую Такие приключения мимо прошли Я в детстве все время в пионерском лагере была и садов рядом не было Может сейчас попробовать Боюсь только на заборе застряну
Адвокат Ведьмы
и чужая жена лучше.
Кукла Аниме
Я росла в краю,где жил и создавал свои новые сорта местный садовод Иван Павлович Сикора. Мой папа дружил с Иваном Павловичем ,и весь сад был посажен из питомника.Мне тоже была подарена яблонька Называлась она "Малиновка."Шли годы и сад вырос .Великолепное августовское "Ананасное",сладкая,и самая ранняя "Ранетка","Белый налив" и более поздние,но не менее вкусные яблоки И имея дома такое великолепие,я залезала с своими сверстниками в чужой сад,иногда за кислятиной,которую и съесть было нельзя.А в это время компания детей залезали к нам в сад,предварительно выспросив у меня,где какая яблоня растёт И я не помню,что бы нас уж так сильно наказывали Но было "табу" --не ломать веток.Если такое случалось ,то проводилось дознание ,и виновного могли наказать Я тоже получала дозу ворчания от бабушки,наверное для профилактики.Сейчас вот вспомнилось об этом с легкой грустью(спасибо автору вопроса).Все таки хорошее было время.Наверно потому,что детство самая беззаботная пора.
Амина Кенесова
Наталья Дубинянская а-а-а..это же родители не знали..что вы выполняли еще и роль наводчика...!
я маленькая была, мы жили в квартире , под домом огородики такие устраивают часто жители первых этажей, так вот приглянулась слива желтая мне, я лезла (как мне казалось) невидимкой и сорвала несколько слив, только в рот запихнула одну.а бабушка (чья слива была) открывает окно первого этажа и говорит, мол сливы кислые еще приходи попозже они мягкие и сладкие будут, я чуть от стыда не сгорела, мне лет 6 было и слива комом в горле встала, с тех пор не пробую соседских слив. яблок и малины. и на всю жизнь запомнила тот стыд...
Наталья Дубинянская Как знать..может тот стыд где то тоже поспособствовал тому..что из 6- летней неудачной сливоохотницы выросла такая САДОВНИЦА-ОГОРОДНИЦА..Чьи угодья теперь крутизна пытается тупо ксерокопировать...
ахах! добрый вечер! а мы айву драли,но ее все равно ни кто не ел.. и мы тоже.. приключения однако ))
Сергей Шуклин Жили на юге: здесь айва ещё
дозревает на ветвях, соперничая
с хурмой?...
Наталья Дубинянская вы ..должно быть..зубы детские боялись обломать об ту айву?
И впрям вкуснее были. А сейчас - нет. Свои лучше!
Dajana Ly
Наверное, я не вышла ещё из детства, соседскую грушу пробую всегда.
О, можно долго философствовать на тему "чужих яблок" - может быть потому, а может быть поэтому.. .
Одно из - думаю, что дело не в яблоках, а в жажде приключений, которая с возрастом у большинства проходит, к сожалению. Почему проходит? Опять же одно из - закомлпексованность, которую часто путают с воспитанностью. ))) На первой картинке яркий пример воспитания, которое явно закончится комплексами.)) )
Артём Плетенко
Почему в детстве у меня сосед уже на пенсии а за яблоками ко мне лазает.
Ильдус Фаткуллин как говорится -что старый , что малый
Екатерина Белоусова наверное душою молод)) главное чтобы не клинически..
Запретный плод всегда слаще
Яна Гордиенко
) всё что можно... здесь Вам уже ответили... моей фантазии хватило лишь на то , чтобы угостить яблочками из своего сада... как Хорошего соседа... ) но можете и через забор... ))

Сергей Шуклин Спасибо, Нежная!!!!
Твои яблочки- чудо!!!!
И щавель кислее....)))
Ну почему же только в детстве? Они и сейчас вкуснее! Особенно на одном дереве. А сосед не против наших посещений его сада, знает, что много не возьмем, только поесть несколько штук.
От того, что у друга и игрушка интересней и нужней своей;)
Приезжали на лето в Ульяново Калужской области к бабушке. Нас таких собиралась большая ватага разновозрастных внуков и внучек вместе с соседской местной детворой. Уж очень часто старшие подбивали нас на поход за яблоками в школьный сад. А мы то и рады стараться были. Посадят нас на плечи и мы рвали в темноте зелепухи и потом с кусочками сахара ели. Да, было дело....
Umar Fozilov
А Гайдат "Тимур и его команда"-а нам ведь тоже можно попробовать! только джинсы не порвать бы!! хохоту было, хоть и кислые!!
Наверное оттого..что в детстве вообще многие вещи были ДРУГИМИ..И оглядываясь назад..многие вещи уже почти стали непонятными..даже если они и происходили именно с тобой...Так было и 1000 лет назад..и так и будет дальше..Наверное...
Екатерина Белоусова ничто не стоит на месте..