Эксперимент с получением из маленького семечка крепкого саженца равносилен покупке «кота в мешке»:
С одной стороны, бывали случаи, когда из брошенного огрызка неожиданно вырастал дичок с очень вкусными плодами;
С другой стороны, нет никакой гарантии, что при бережном уходе за выросшим деревом вы получите плоды с такими же свойствами, как у яблока, чье семечко вы взяли на проращивание.
Выращивание яблок из косточек рискованно тем, что невозможно предсказать заранее, какими вкусовыми качествами они будут обладать и будут ли вообще съедобными. А ведь продегустировать экспериментальные плоды вы сможете лишь через спустя несколько лет. Вдобавок, яблони из семечек получаются очень высокими и неудобными для ухода, поскольку они не были изначально привиты на карликовый подвой, как многие окультуренные яблони.
Сад и огород
Можно ли из семечек вкусного яблока вырастить плодоносящее дерево с такими яблоками?
Родителей не повторит.
В среднем при свободном опылении из 1000 проросших семян получается одна культурная.
Остальные полукультурки и дички.
У некоторых сортов выход выше, например у антоновки.
Обычно скрещивают искусственно нужные сорта, Затем высевают семечки и по признакам культурности выбраковывают сеянцы уже на начальных этапах.
Остальные полукультурки и дички.
Это равносильно лотерее. Вероятность получить исходный сорт есть, но очень низкая. Чаще всего вырастает дичка, может получиться один из сортов-прородителей. Самое обидное, что узнаете Вы об этом лет через 7.
нет, получится дичок.
Нет, это утопия...
почти наверняка нет. Уточните у профессиональных садоводов - вроде есть несколько сортов, передающх признаки через семена но во всех учебниках не очень глубоко уровня пишут, что из семян вырастает только дичка.
Можно взять веточку "вкусной" яблони и привить на дичку. Собственно, так и делают в питомниках
Нет. Результат будет непредсказуемым.
В прошлом году я объелся ГОЛДЕНОМ РАСТУТ И ХОРОШО ПЛОДОНОСЯТ СТАРКИН СЕМЕРЕНКО И ДРУГИЕ яблони выращенные из семечек без прививок
Нет. Так как Вы вряд ли располагаете информацией об опылении дерева, с которого сняли яблоко, которое Вы держите в руках.