Сад и огород
Для уничтожения одуванчиков на газоне используйте препарат Лонтрел. Это гербицид избирательного действия, который действует на двудольные растения, а на однодольные (злаки) не действует. Только, конечно, не надо запускать газон, потому что толстые и жирные одуванчики уничтожить гораздо сложнее.
Обработку надо проводить, в первый год после всходов одуванчиков, пока у них не развился толстый корень, иначе сверху листва погибнет, а потом от оставшихся кусочков корней отрастут новые растения.
Как избавится от одуванчика?
в прошлом году посадила землянику. кустки нормально росли, давали ягодки. в этом году клумбах повадился одуванчик. ни чем нельзя избавится. выдернешь, корень останется. как от него избавиться без ядохимикатов? ядохимикатами боюсь пользоваться, ягодки попорчу.

выкапывать с корнем.. не давать осеменяться
Посадите землянику в черную пленку СПанбонд который дышит и воду пропускает
Убирайте корни полностью. Не только на грядке, но и вообще на участке боритесь с одуванчиками.
Сначала полейте, а потом узкой и острой лопаточкой удаляйте с корнем. Цветущий одуванчик весь собрать, даже у вырванного семена дозревают.
Нужна узкая длинная лопаточка, чтоб корень выходил полностью. Только так.
Удалить специальным садовым инструментом, лучше посадить землянику на черную пленку.

геоткань в помощь
можно землянику на пленку садить, или тщательно мульчировать.
Обработайте препаратом ЛИНТУР! Приобрести препарат ЛИНТУР ВЕСЬМА НЕПРОСТО! Но к счастью для Вас у меня сохранился телефон, который мне дала моя подруга! Это очень надежная кампания, вежливый персонал, привезли заказ очень быстро и препарат оказался на редкость действенным!!! Вот Вам телефончик кампании: 89653799912
Оветы все верные, но если Вы не станете удалять одуванчики на остальном участке, то усилия пойдут прахом. нужно постоянно косить газон, выдирать с корнем любые одуванчики, которые встретятся на участке, как можно чаще и больше, года два и ваш участок будет бархатным газончиком, а грядочки чистенькими. Но если соседи запускают свои... то грядки - под спанбонд черного цвета, другого выхода нет (