Сад и огород

Чем надежнее оградить приствольные круги плодовых деревьев. чтобы не зарастали газонной травой?

Засыпали приствольные круги деревьев черноземом. вот теперь думаем. чем их оградить .быстро стала расти трава. Подскажите. пожалуйста.
Goshan Kurchenkov
А чем вас дернина из газонной травы вокруг плодовых деревьев не устраивает? Гораздо эстетичнее, чем стволы деревьев обложенные кучей навоза. А кормить можно и через дерн.
Наталья Волгина
Лучший ответ
у меня травка там растёт.. периодически косим... или можно посадить маргаритку.. она зарастает плотным ковром и другие растения не пропускает.
Алексей Ланцев
мульчируйте
У меня в этих кругах цветы растут Можно купить из черного спанбонда так и называются приствольные круги
Im Heartbreaker ...*
Goshan Kurchenkov такие приствольные круги тоже пробовали. не надолго хватило.
Я наоборот, задернила.... Как вариант, посадите примулы вокруг.
вокруг деревьев я бы вкопала пластиковый бордюр, их везде продают, можно землю вокруг накрыть плёнкой чёрной и насыпать на неё кору, видела такое в городе, красиво смотрится и трава не растёт
Светлана *******
Goshan Kurchenkov Пластиковый бордюр крошится и ломается. когда газонокосилкой задевают. пробовали. не надолго хватило.
А вы её косите и оставляйте под деревьями в качестве мульчи. Не держите землю под кроной под чёрным паром. Междурядья да, НУЖНО обрабатывать, сеять сидераты, заделывать их в почву, а приствольные круги НЕЛЬЗЯ. Дерево Вас не поймёт. Зимой корни мёрзнут, рано цвести начинают и попадают под заморозки (ОСОБЕННО АБРИКОС!)
Эдуард Чибинев
У нас соседи ограничили приствольные круги небольшими квадратными камнями вровень с землей - трава не растет и косить газон около деревьев удобно. Мы же с мужем просто приствольные круги ограничили от газона глубокой узенькой канавкой, трава тоже не перескакивает и поливать деревья удобно - вода не растекается, а попадает именно под корни.
Зоя Юркова
Мы мульчируем скошенной травой. Толстым слоем. Подсыпаем весь сезон. Даже если что-то прорастает (сныть или одуванчики), легко удаляется.
Ark Sto