Сад и огород
Можно ли в приствольных кругах посаженных деревьев сеять укроп, например?
я только начинаю разбивать сад.. . потому под каждым саженцем что то растет)) ) под яблоней клубника, под жимолостью и вокруг укроп (много я его на зиму замораживаю) ) где посажена клубника для развода-растет редис, под смородиной морковь, в общем земле пустовать пока не даю. . да и саженцам питания хватит и что то вкусное вырастет рядом пока дерева маленькие)))
Не знаю, никогда этого не далала
Можно то можно !!!Но ведь яблони за сезон не один раз химикатами обрабатывать надо !!!Я например не менее 3-4 раз обрабатываю !!!А в дождливое лето от парши и поболее !!!И как это с укропчиком сочитаться будет ???Мне он в рот точно не полезет !!!
лучше фасоль, и ей хорошо будет и дереву прекрасно.
У меня приствольный круг старых яблонь занят в основном лесной земляникой, красота!
Между яблонями воткнула 2 корешка ревеня, взяла у подруги, он у нее какой-то необыкновенно огромный.
Под сливами лекарственные травы - зверобой, расторопша, чуть дальше девясил, пустырник.
Под молодыми яблоньками цветники - Сальвия разноцветная самосевом, лаванда, дельфиниум и еще чего-то.
Отлично вписываются в приствольные круги бобы, фасоль.
Главное сажать такие культуры, которые не требуют выдергивания корнеплодов, и желательно многолетники, чтобы вообще только полоть.
У меня вокруг яблонь цветочки растут, практически вплотную, и ни чего, друг другу не мешают.
а почему нет?
укроп имеет поверхностные корни, да и используется рано.
другой вопрос - вырастет ли он в тени, если дерево большое?
Nargiza Bekmurzaeva
не дерево, а саженцы маленькие
Лучше всего сеять в приствольных кругах горох. Растет он там очень хорошо, и тому же, очень полезен для дерева, т. к. обогащает корни азотом. Мой знакомый всегда так делает и у него огромные яблоки сорта белый налив и персики отличные. Укроп не советую, т. к. у него мощная корневая система, которая требует немало влаги, забирая ее у дерева.
Александр Саглов
Или дерево у укропа будет забирать влагу?
Александр Шевцов
Тоже не советую укроп - после него клочок земли становится как асфальт. Раньше в цветнике оставляла самосев. А потом соседка подсказала. И точно - асфальт. Лучше другие зеленные культуры посадите. Или цветы.
Можете разбить вот такие цветники. А ещё очень здорово в приствольных кругах растут огурцы
А я в этом году посеяла мелиссу, так как прочитала, что она отпугивает муравьев и тлю.
все можно но будет ли результат
Конечно можно
У меня не только укроп рос, но и клубника росла. И все себя пекрасно чувствовало.