Сад и огород
Снесла у голубой ели вершину и хочу, чтобы дала корни. (Старую спилю - хочу маленькую в другом месте посадить)
Просто поставить в воду и периодически менять, или что-то добавлять?
Я пробовала укоренять голубую ель /не центральный побег! / до появления нового прироста.
Точно не знаю, когда их можно укоренять.
Черенки обработала укоренителем, сразу в землю, держу под пакетом, опрыскиваю несколько раз в день.
Сначала нужно укоренить черенок. После его укоренения и роста решать вопрос с мамашей.
"Хотеть укоренить" и "укоренить" - это разные вещи, не всегда зависящие от нашего желания.
смотря какую макушку срубили, если одревесневшую. то скорее всего ничего не получится, надо вообще то с пяточкой ветку отрывать, что б укоренить
не будет из нее елки
Холодный парник + обработать препаратом Корневин + песок -торф + влажность .
купите маленькую их продают и в магазинах и в питомниках
Ничего не получится. Пустая затея. Даже с корнями и огромным комом - не все приживаются.
Но в качестве хобби - конечно, можно потешить себя.
попробуйте, сам я сажаю в горшках, у себя во дворе. почитайте статьи как сажать, видал видео где ельки посаженные в горшки там чето чеканят и вот такую как вы говорите макушку тоже чеканят и их соединяют и чемто сматывают, и все.
а ты на корни посмотрела прежде чем сносить. нужно было прищипнуть. а припоявлении на корнях почек можно и сносить. а вообще я подобное получаю из саян в прибайкалье почти задаром - там это -обычный лес.... Баргузинский р-н Бурятии питомник
А сколько см эта вершина? Здесь часто появляются вопросы после Нового года "как посадить елку") Старую лучше не пилите. Выровняется со временем. Или стрижкой можно придать подходящую форму. Ели выделяют смолу на срезе, которая мешает поступлению воды. И осевые побеги практически не укореняются. Попробуйте наделать из обрезанного черенков с пяточкой, обмакните в корневин и под банку. Вдруг что и получится. Только боковые, если и укоренятся, будут долго расти, как и раньше, параллельно земле (криво т. е.)