Сад и огород
Вы с клубневыми бегониями дружите? Никогда не сажала, решила попробовать? Что скажите? Все за и против!
Много лет выращиваю в саду. В этом году прикупила в Магните за 43 рубля по 2 шикарные картошечки в пакетике. Сразу положила их в плошку с землёй влажной. И к моменту высадки в сад они уже были с проклюнутыми листиками. Сажаю их в тенёк. Углубляю на 2/3 в землю, а как подрастут, то и присыпаю землёй. Часто не поливаю, но и не пересушиваю. Цветут - роскошно! Но в конце августа выкапываю и привожу домой. Какое-то время цветут ещё и дома в горшке, а потом отмирает всё и я их пересыпаю торфом сухим и укладываю в коробку и храню в кладовке. В марте достаю, просматриваю, какие новые докупаю и всё повторяется.
У меня с ними не сложилось Я воды много лью и они погибают Им шейку нельзя заливать
Timofey Ledovskiy
Аааа.... блин, вот спасибо, не знала.
У подруги растут роскошно! А я раза 4 пробовала-все никак. Обычно просто не всходят. В прошлом году 2 выросли, но это были просто слёзы. В этом году опять 2 посадила-похоронила. Ничего не получается, либо что то не так делаю, либо исходный материал плохой. Обычно я со всеми цветами дружу
Бегония выращивается очень легко. Выращиваю уже лет 20. В марту сажаю дома или сразу в постоянные горшки или в мелкие потом на дачу, из мелких пересаживаю. Клубень не заглубляю, ростком вверх. Из минусов - нужно хранить дома, хранятся хорошо в холодильнике. Со временем стареют тогда покупаю новые клубни. Только ампельные у меня не удавались никогда, слабо цвели.

Я не поняла, а Вы их в открытый грунт собираетесь сажать?!
У меня есть одна, вроде всё нормально, растет, только дома

Timofey Ledovskiy
Ну ампельные в кашпо, а махровые да в открытый. Прочла что можно, просто с комом выкопать по осени.
Анастасия Подольская
Дома летом работает кондиционер. Все окна закрыты от палящего солнца. Какой цветок выживет. Они у меня всё лето на даче.
Я покупала Голландию в двух разных магазинах -долго не прожили, с месяц. А стоили по 350 руб.... недавно клубень с темя проростками приобрела за 70 руб. -посмотрела видио про "как сажать"-сгнил. Теперь из семян взошла клубневая, но не такой шикарный цветок будет, пока масенькая-1см. чуть живая. Последний эксперимент с бегониями. Даже дарить будут -не возьму. ОТВЕТ-может не ваш цветок ?
Дружу уже много лет. Бегонии любят свежий воздух и разницу дневных/ночных температур.

Timofey Ledovskiy
Тогда вопрос Вам! Из черенков или все таки клубни покупали??? Ну не получается из клубней! Покупаю уже с ростками, жирными.... сажаю, не заглубляю, но либо замирают, либо высыхают. Поливаю нормально.
С первого раза всё получилось. Впечатления только хорошие. Но жаркое лето просто спалило бегонии в кашпо. В клумбу такую красоту сажать не хочу.