Сад и огород
Баклажаны вопрос внутри. Спасибо.
Баклажаны растут под дугами с пленочным укрытием. Полив вечерний. Раскрываю для проветривания. Иногда в теплые дни надолго. Цветут. Первый цветок после цветения сброшен. В фазе бутонизации обработан экосилом. Вопрос. баклажан в таких условиях сможет дать урожай - меня беспокоит процесс опыления - или что-то нужно исправить.
Конечно сможет. Цветы у баклажана двуполые... если есть сомнения просто постучите по стеблю баклажана...
Ольга Владимировна
И что это мне подскажет?
Ольга Владимировна
Постучать чтобы пыльца осыпалась? На какой день раскрытия цветка пыльца созревает?
СПАСИБО ЗА ВОПРОС ИННА,
ОТВЕТ:
пыльца созревшая лопнув в тычинках сама падает на рыльце пестика, который почти что сросся с ними. Баклажан, как и большинство пасленовых не нуждаются в опылителях! А опадать они могут о нехватки фосфора, калия, полива, затененного места. Нужно обрывать те листья которые затеняют цветки.
ОТВЕТ:
Как уже написали баклажаны, как и почти все паслёновые - самоопыляемы. Но чтобы они опылились нужны некоторые условия. Во - первых под плёнкой, в солнечную погоду очень жарко, а при высоких температурах пыльца становится стерильной. Во - вторых чтобы произошло опыление нужно потряхивать куст. В открытом виде этим занимается ветер, а под плёнкой полный штиль. В - третьих если днём температура выше 20,а ночью не ниже (в глубине почвы тоже) 15 (хотя наилучшая температурой считается 25 гр), то укрытия для баклажан не нужны, они и так будут расти и плодоносить. Ведь сейчас много районированных сортов, которые выведены специально для вашего региона, вот и сажайте их не надо гнаться за экзотикой.
та же история была.. я их все на улицу из теплицы тут на днях с комом земли перетаскивала. (эх нелегкая это работа из теплицы тащить метровых колючих монстров) Теперь на улице, когда надо прикрываю лутрасилом. вам легче просто откройте их. Они жару не любят, и пересыхание почвы. Теперь сидят как заколдованные мои, видать недостающие кореши наращивают. но цветы кидать перестали.
Ольга Владимировна
На мой парничок еще и тень от яблони падает... Вот что делать?
цветы опадают от перепада температур