Сад и огород
Только начали после цветения появляться огурчики
Листья на стебле желтеют и сохнут? Почему? теперь не вырастут огурцы? Я начинающий огородник Помогите!
Удобрите их хорошенько! на 200 литровую бочку 2/3 заполните сорняками + 2 ведро свежего навоза от коровяка или птичего помета , +2 недели пусть простоит, броженной водой поливать. водой разбавить не забудьте.
Julia Borisova
о-о-о!!!! Где ж навоз-то взять, да еще и птичий помет... Может что попроще?
нужно показать фото.. возможно, ложная мучнистая роса
Прочитайте на обороте пакетика от огурцов как правильно надо формировать растения. Это - раз. А во вторых- огурец- влагоёмкая культура и требует регулярных поливов. И регулярных подкормок. Настой навоза или настой трав - почитайте в инете как это всё приготовить и 1 л этого настоя развести в ведре воды и пролить под корень сначала по 0.5 литра, а по мере роста и по 1 л на растение с обязательным поливом чистой, без удобрений водой. Если на даче бываете редко, а поливать бы надо-продумайте метод увлажнения своих огурчиков. И собирайте зеленцы почаще- вот вам и причины. Не допускайте заболеваний- наблюдайте за растениями, осматривайте их на предмет появления тли с обратной стороны листа- уберите рядом живущих колонии муравьёв. Также лист покажет вам чего надо делать- желтеть ли начнёт, или какие пятна появятся- сразу принимайте меры. Вот тогда и урожай вас порадует.
Азота не хватает и (или) воды.
Julia Borisova
Насчет азота не знаю, ( что, надо азотное удобрение?) а вот воды -каждый день поливаю. Воды достаточно.
Выкапай один огурец и посмотри вопервых на корень если он седин вовторых на гряду посмотри если маленькие дырки значет медветка у выс на огороде за гугли как сней бороться