Сад и огород

Как выращивать мелиссу?

Купил небольшой куст мелиссы, прослопоучил объяснение в магазине, теперь сижу и недоумеваю.
Как ухаживать за кустом?
Как ухаживать за семенами?
Какая почва нужна? Как удобрять?
http://www.7dach.ru/SilVA/melissa--pchelinaya-myata-2676.html
* По опыту - на огороде хорошо растёт, размножается самосевом, весной иногда вымерзает. Семена хранить лучше дома в тканевом мешочке. Любит солнце и легкие почвы. Полив умеренный в сухую погоду.
Богдан Савранский
Лучший ответ
Сеют семена и она сама растет
У меня как сорняк размножилась по всему огороду
Гудрат Мамедов
Чего её выращивать-то? Посадите и пусть растёт. Поливайте умеренно. На чаи срезайте веточки во время цветения. Много для вас на один раз- порежьте те веточки и засушите в тени для зимних чаёв. Изредка на неё нападает тля. В таких случаях просто обламываю веточки с тлёй и уничтожаю. Новые нарастут. Специально не сею семена- сама прекрасно сеется по огороду. Где она мешает- убираю в другое место или использую на чай даже не цветущую.
Посадка + полив + притенение от прямых солнечных лучей - почва рыхлая -водопроницаемая- при появление болезни и вредителя - обработка - семена - сбор .
Посадил и пусть растет. По мне, так она на любой почве прекрасно растет. В эти выходные как раз огромный кустище стригла, уже зацвела, повесила сушить. Главная проблема в зимовке. Бывают года, когда она вымерзает. Но, если оставить ей немного цветов, то она прекрасно самосевом всходит .
A=
Arai =)) Zaika***
я свою неск раз пересаживала, растёт сама по себе, без всяких проблем
Мелиса, как и все живые растения выбирает хозяев. Если вы полюбите ее, она будет жить на вашем огороде. У меня ее много, сколько раз соседи близкие и дальние брали рассаду и с землей и корнями, но приживалась она у тех, кого полюбила.
Xanlar Kazimzade
Не выращивать, а вывести с огорода ))
Растет на балконе в горшке 2 л. В огород зачем ее, разрастается как сорняк. Обрываем сверху и в чай, запах чудесный. Она еще пышнее растет.
Ксеня _)