Сад и огород
Подскажите чем заболели огурцы и как бы Вы их лечили. Фото сейчас загружу
мало проветривается парник.
Серёга Ступаков
Очень может быть. Муж очень обильно поливает.
Ulan Minanov1983
крышу унесло еще весной.
Обработайте Хомом.. нижнюю часть листа обязательно ...думаю что болезнь.. огурцы надо поливать через день тёплой водой, по 1-2 литра на растение.. лить лучше не под корень, а в канавку, вырытую по центру грядки.. проветривать каждый день.. паутинный клещ тоже очень возможен.
Поливали холодной водой. Результат грибковое поражение. Фитоспорин в помощь, плюс бутон для огурцов. Полить теплым пивом под корень. Листья пораженные обрезать. И отойдут ваши огурчики. Я вчера вечером до 12 ночи свои подвязывала теплице. Эти трехметровые громадины, оборвали каркас из шпагата. Пришлось применить настоящий канат.
Пероноспороз
Читай здесь http://www.7dach.ru/Exspert/skoraya-pomosch-dlya-ogurcov-bolezni-i-metody-borby-s-nimi-6266.html
Не могу сказать, начало чего это, но могу сказать, как поступила я. Правда, несколько раньше - как только заметила намеки на эти пятнышки.
Во-первых, считаю, что основные проблемы на огурцах возникают от плохого развития корневой системы.
Недостаточно вовремя и обильно поливать. Нужно, чтобы влага попадала до каждого корешочка.
Это организовать просто - вилами аккуратно делаете проколы в грунте под кустиками (рыхлить не стоит, а то можно повредить нежные корешки).
Во-вторых, для профилактики можно опрыскать листочки хвощевым отваром:
Хвощевой отвар укрепляет ткани растений и хорошо помогает против мучнистой росы, ржавчины и паутинных клещей.
в большую эмалированную кастрюлю или ведро положите 1 кг травы свежего (или 150 г сухого) полевого хвоща и залейте 10 л холодной воды. Оставьте траву настаиваться на сутки. Затем, закрыв кастрюлю крышкой, проварите полевой хвощ на медленном огне в течение 30 мин, чтобы из хвоща выделилась кремниевая кислота. Затем снимите крышку и дайте отвару остыть. Потом процедите его, переливая жидкость в эмалированные или пластмассовые сосуды (не держите хвощевой отвар в металлической посуде, так как кислота разъедает её).
Хвощевой отвар сохраняет свои полезные свойства только в течение двух недель.
Для опрыскивания разводят отвар водой в соотношении 1:5.
Для профилактики болезней и вредителей опрыскивают все растения полностью, в особенно жаркие дни – ранним утром до наступления зноя (тогда действие хвощевого отвара наиболее сильно). Дополнительно корни растений также поливают хвощевым отваром. При необходимости эту процедуру повторяют через несколько дней.
Испытала отвар на одной грядке. Довольна результатом.
Серёга Ступаков
Спасибо большое.
растение обильно плодоносит. нужны подкормки. лист не стянут ( нет сосущих насекомых) ржавчина и мучнистая роса начинаются не так. то есть все свидетельствует о том, что что растение здорово, но большой урожай требует дополнительной подкормки.
Серёга Ступаков
Спасибо большое
В этом году тоже самое. А плодоносит, действительно, хорошо. И в этом году не заливали.
Паутинный клещ.
В открытом грунте то же самое.
Вчера опрыскивала свои фитовермом.
В открытом грунте то же самое.
Вчера опрыскивала свои фитовермом.
это болезнь, полейте сывороткой с водой