Сад и огород
Как избавиться от осота и вьюнка
Долгое время участок не обрабатывался, зарос диким вьюнком и осотом. Уже 2года пробую "Раундап" и "Ураган" эффект малозаметный. В прошлом году посадил тыкву, показалось что осот подавила?
Осот в следующем сезоне снова вырастет. Желательно конечно участок оставить под пар и в течение сезона обрабатывать его раундапом с нормой расхода препарата 50 г на сотку. Против осота эффективен Лонтрел и линтур Правда в посевах он также уничтожает все двудольные культурные растения. Так что эффективней обработка в пару с весны. Чтобы участок дал отдачу в этом году в июле посейте на том месте например дайкон. К этому времени сорняка после обработок должно стать значительно меньше. А посев и уход за дайконом должны его еще больше заглушить.
Недавно прочитала, что раундап эффктивен в отношении вьюнка (сама борюсь с этой заразой) только тогда, когда вьюнок готовится к цветению. Типа, сокодвижение идет к корню. А весной и в начале лета - от корня. Поэтому раннелетнее опрыскивание раундапом и не дает эффекта. Буду пробовать этот метод. А осот - только выкапывание с корнем, я так избавлялась.
вспашите, а потом лопатой перекопайте и посадите картошку, по крайней мере так с сорняками бороться будет удобнее и эффективнее, еще себе установку выдергу сорняки картошка хорошая уродится, а пустой участок полоть и желания будет мало
Перекапывать и выбирать корни - самый эффективный метод. Гербициды - муть.
В течение лета постоянно скашивайте сорняки, они постепенно теряют свою силу и перестают расти. Есть еще одни способ, но он пригоден для участка, на котором хотите ч то-то посадить: Например, определили размер грядки или клумбы, притопчите ногами сорняки на этом месте, а затем закройте их картоном или 2-3 слоями старых газет, сверху насыпьте землю, компост и можете что-то посадить ( цветы, овощи, такие, у которых неглубокая корневая система) . Для сорняков нет света, они и не прорастают.
Думаю, что только выбирать корни и не давать вьюнку цвести. Не легко вам придется. Я сама каждый год веду борьбу с вьюнком.
Доброго Вам времени. Гербицидами Вы можете нарушить биоценоз почвы. Потом совсем ничего расти не будет. Перекопка результатов тоже не даст.
Лучший способ это истощать сорняки. Как только появляется маленький росток, тот час его вырвать, можно корнеудалителем. И так до победы. После 3-4 удалений корень истощится. Главное не давать развиваться его надземной части. Можно использовать плоскорез Фокина. Удачи.
только перекопка и сбор корней
а я вьюнки люблю зачем боротся пустите на дерево или хвойник красиво
Попробуйте землю мульчировать. У Вас листья тыквы, в прошлом году выступали как своеобразная мульча. Они землю затеняли, вот осот и не пророс. Но ведь корни, а они длинные, зиму переживают, и на следующий год сорняки опять попрут. А на счет перекапывать и перебирать корни, это во первых очень трудоемко, а во вторых выбрать все корни почти не реально, а даже с маленького кусочка коря будет новое растение. Я не против перекопки, но и мульчу тоже стоит попробывать.
Я сама 12 лет мучюсь с осотом, перепробовала все. Ерунда. Ни чего непомогает. только прополка