Сад и огород
Как избавиться на огороде от вьюнка. Замучил основательно.
Глубоко перекапывать и выбирать руками корешки. А по краю участка обрабатывать РАУНДАПОМ ( по инструкции)
У меня тоже самое. Занесли его на огород с навозом
Жуткая пакость, уже два года с ним бодаюсь. Накрываю свободное от посадок пространство газетами, выпалываю даже малюсенькие проростки. Результаты, в общем, не плохие. Пакости этой стало в разы меньше. Угнетать и угнетать. Корни без наземной части растения существовать не могут, под газетами выпревает, цвести и семена повсюду разбрасывать я ему просто не даю. Ну вот как тут размножишься? )) По любому выведу, я упрямая, а вот химикатами пользоваться не люблю. А ещё у меня хмель, вот где ужас, все сливы оплёл, гад. Оторвать невозможно руки режет, хотя он конечно красив, но всё никак не удаётся призвать его к порядку и запихать в какое-то определённое место. У меня вообще огород странный, какими-то определёнными участками растут разные сорняки.
Вьюнку хорошо на обеднённых почвах! Наладьте севооборот. Хотя бы одну грядку поставьте на целый год на сидераты и высевайте сидераты, на всех грядках, пока не растет основная культура с дальнейшим скашиванием!
Чем беднее органикой почва, тем больше будет этого вьюнка. У нас было то же самое. Корни у него очень длинные, выкопать не реально. Обрабатывала Раундапом, 3 недели нужно что бы он дошёл до корней растения. Да, мазала и кисточкой.. Он размножается частями корня, поэтому не копайте и не пашите те места, где он растёт. Знаю, оставлять не хочется, но иначе никак, из маленькой частички даже в 1 см вырастает новое растение.
У меня вьюнок крупный, красивый. Всё лето белые грамофончики - красиво. Пусть растёт.
Раньше до изобретения гадких пестицидов В пшеничных полях было много примеси васильков и ромашек. Сорняки, но зато как красиво!! ! До сих пор, когда мне бывает плохо, закрываю глаза и пытаюсь воспроизвести в памяти эти васильковые и ромашковые поля.
по глубже копать его, корни вытаскивать, можно по не многу, реультат все равно будет, если конечно не весь огород)))
неходи больше на огород, и небудет лишней головной боли
ну надо как-то договариваться!))))))
Весной дней за десять перед самой посадкой обработка РАУНДАПом, ТАЙФУНом или ГЛИФОСом, убъет все сорняки. Можно кисточкой .мазать позднее, потихоньку выведете.
Если вьюн растет не по всему участку, то оставьте его, поставить нужно арку, он заплетет ее - очень красиво будет!