Сад и огород

Как избавиться от березки (вьюнок полевой) на огороде?

Ни прополки, ни выбирание корней, ни мульчирование, ни гербициды не помогают.
Мазать раундапом, там, где нельзя опрыскать. Помогает с трудом, но хоть какие-то результаты. Прополка- артель напрасный труд. А выкапывать- надо быть шахтёром, да и результат не очень.
Любовь Пупкова
Лучший ответ
у меня давно нет.. почва кислая.. я много золы вношу.. этой нет и хвощ пропал.. вот осоту все нипочем))
Антоха Комельских У нас почва песчаная - щелочная, хотя золу я тоже использую. Но вьюнку это по барабану. Завидую Вам.
корень его ну о-о-о-о-чень глубоко . и это не сныть зловредная даже . \ ой как копать глубоко прийдётся .
читала ну очень полезен этот корень при серьёзных заболеваниях . может это вас немного успокоит .
Алина Демченко
Антоха Комельских Мы копали, но все кусочки корней, которые остаются, выкопать нереально, а от каждого кусочка прорастает новое растение. Замкнутый круг.
Может почаще надо полоть? У меня по забору с внешней стороны растет вьюнок, а с внутренней я его не пускаю. Помогла черная пленка (укрывала землю на год) всё перепрело под ней. Используйте сидераты под зиму, очень хорошо помогают. И поменьше химии, огород же Ваш. Смотрела передачу про чернозем. Плодородный слой в 1 метробразуется за 12-13 тысяч!! ! лет. А мы его химией.... Пересмотрела свое отношение к этому вопросу
Яшар Куш
Антоха Комельских Я не могу пленкой закрыть 30 соток. А гербициды не портят почву, они действуют на корень через лист, а потом быстро распадаются. Вот перекопка, действительно, разрушает структуру почвы, уничтожая все живое в ней - микроорганизмы и бактерии. И доказано, что сидераты не помогают. Плодородный слой можно мульчированием нарастить в год на 20-30 см. Я так делаю. Спасибо за участие в моей проблеме.
Гербициды должны помочь, а иначе никак
Антоха Комельских Я написала, что гербициды не помогают, только некоторые растения слегка желтеют, а потом восстанавливаются. Использовали разные и в лошадиных дозах.
я постоянно пропалываю и укладываю вокруг кустарников и деревьев. трава перепревает и получается удобрение. вообщем ничего не пропадает в хозяйстве.
Антоха Комельских Траву вьюнка нужно подвялить, прежде, чем положить в качестве мульчи, а то она долго остается жизнеспособной и стебельки легко снова укореняются. Мы так тоже делаем, но это не выход. На старом месте мы не знали, что такое прополка, всё было замульчировано и сорняков не было - мульчировали осенней листвой и опилками. Никогда почву не перекапывали - она была рыхлой, как пух и чистой. И здесь не хочется стоять всё лето пятой точкой вверх, здоровье не позволяет.
я мучаюсь с березкой уже 6 лет... местами-победа, кое-где- поражение)) ) Использую препарат Снайпер. это гербицид для точечного нанесения, то есть-не брызгаю, а капаю одну капельку на листок.. Это трудоемко, но больше ничего не помогает... только таким образом растение уничтожается полностью... и то-если корни растянулись-может с другой стороны вылезти)
Princesska #
Если у вас действительно огород, то есть только картофель и овощи - избавиться можно, если перекапывать почву не один раз за сезон а дважды или трижды, каждый раз выбирая корневища. И при каждой прополке не просто обрывать вылезающие из земли побеги, а подкапывать поглубже. Результат станет заметен через несколько лет: вот у нас на 8-й год "березка" эта только под заборами - лезет от соседей.
А если есть многолетние ягодные кусты и цветы-многолетники - справиться с вьюнком будет практически невозможно. Его корневища всегда сохранятся среди корней кустов. Ну, мне таки удалось освободить от вьюнка несколько кустов пионов за несколько лет - но у Вас, говорите, 30 соток? Никаких рук не хватит. И гербициды тут не помогут - нет пока таких, чтобы травили вьюнок и щадили малину-смородину (во всяком случае, мне неизвестны) .
О! вот про Снайпер я не знала, спасибо Елене Шумовой, надо тоже попробовать.
Серега Ромашов
полоть полоть полоть или срезать постоянно листья без листьев корни погибнут и конечно не допускать цветения сорняков
Антоха Комельских Невозможно все до листика выполоть на 30 сотках, нереально.
Антоха Комельских Наталия, а у вас получилось?
Как писали Вам выше, срезайте верхнюю часть растения и корень сам погибнет.

Но если честно, я бы на Вашем месте беспокоился бы по другому поводу, земля залита химией..
Маша Котова
Антоха Комельских Вы хоть в курсе, что такое вьюнок полевой? Интернет Вам в помощь. Если бы было все так просто, никто бы здесь ничего не обсуждал. Корневища у вьюнка длиной десятки метров в ширину и глубину. Кусочек корня в полсантиметра уже дает новую жизнь. Если оторвать наземную часть, корневище с усиленной мощью и скоростью отрастит побеги в ближайшие дни. Я бы посмотрела, как вы будете срезать "верхнюю часть" и через неделю такими "верхними частями" будет покрыт весь Ваш участок. И с чего это Вы взяли, что у меня земля "залита химией"? С какого перепугу Вы это взяли? На почву не попало ни капли!!! Обрабатывалась только вегетирующая часть растений, т.е. слегка увлажнялся опрыскиванием только лист, который сразу и высыхает. Откуда земля -то будет залита? Расход 100 г на 10 соток. Все поля обрабатываются гербицидами. Вы что, не едите хлеб, крупы, макароны? Если Вы не компетентны в этом вопросе, не надо отвечать и засорять тему. Мне трудно вам что-то объяснять, т.к. Вы не знаете элементарных вещей.
"Старане 250" или "Старане Премиум 330" пробовали ?
О5
Осень 5
Антоха Комельских О таких не слышала, у нас их нет в продаже. Есть Напалм, Ураган, Торнадо, Раундап...
Антоха Комельских Прочитала в интернете, что действие всех гербицидов направлено на уничтожение всего растения - на корень через лист, в т.ч. и Старане. Я бы взяла, но в магазинах нет, а по итернету он только для больших хозяйств, в канистрах по 5 л , стоимость, как 2 наших с мужем пенсии - нам столько не надо. В мелкой фасовке по 100 г, или, хотя бы по 500 г его не производят.
попробуйте найти ответ на ресурсе
подробней http://agro-trade.com.ua/
выкапывать или прыскать отравой
Антоха Комельских ну, я же написала, что эти методы не помогают, зачем повторяться?