Сад и огород

чем можно извести муравьев с огорода? уж очень замучили . нападают паразиты

Моя бабушка рассыпала пшено в местах их скопления. Муравьи принимают пшено за чужие яйца и уходят. Попробуйте.
ЕС
Евгений Смирнов
23 004
Лучший ответ
Алла Куневич интересное мнение, я проверю
Дмитрий Добротин вчера посыпала пшено на грядки . посмотрим что получиться . сегодня .
содой посыпайте
Муравейники обливаю кипятком.
Вот советы многих садоводов.... надеюсь что нибудь вам подойдет
1. Чтобы избавиться от муравьев, нужно засыпать муравейники горячей золой
2.А я как только прихожу на дачу, первое, что делаю, это ставлю на печку ведро с водой и весь день держу наготову кипяток. Как только натыкаюсь на гнездо муравьев (они ведь живут в земле, не строят муравейников, потому-то их так трудно отыскать) , сразу выливаю на это место кипяток.
3.Ни механическое повреждение гнездовищ, ни кипяток, ни химикаты не дают стопроцентной гарантии. Однако и для них есть свое пугало. Как-то, выламывая стрелки на озимом чесноке, я заметил, что муравьи стороной обходят зеленую пахучую кучу. Не долго думая, натер пряной зеленью стволики сливы-растунца, молодой прирост которой был усыпан тлей. На муравьев стоило посмотреть. Нижние, что бежали по своей торной дорожке, наткнувшись на обработанный участок, как угорелые спешили оповестить других о неожиданной преграде. Группками карабкались по стволу, но добравшись до пахучего пояса в панике разворачивались и бежали прочь. Аналогично вели себя и те, что оставались на дереве. Однако им было проще. Пометавшись по стволу и веткам, они просто спрыгивали вниз.
Теперь, как только чеснок начинает стрелковаться, я или просто натираю им стволы, или делаю из стрелок тонкие жгутики и обвязываю ими ствол на высоте 20-30 см от земли. Для муравьев это — неодолимая преграда.
4Залейте их норки любыми инстектицидами, от дециса до карате. Их концетрация должна быть больше, чем при опрыскивании деревьев. Можно также вместо химпрепаратов использовать простой кипяток. Некоторые дачники в борьбе с муравьями применяют даже лак, но это опасно и для растений, и для самого человека. Ведь лак — это сильнейший яд, а мы едим все то, что растет в земле.
5. Я тоже на муравьиных дорожках или рядом с их норками раскладываю дольки чеснока (лучше разрезанного) или чесночные стрелки. Видно, не любят муравьи этого запаха и исчезают
МБ
Маржан Болат
99 860
Посыпаю муравейники феноксином, фас от муравьев, не знаю здыхают они от него или переходят в другое место, но на этом месте они исчезают. Ещё сыпала гром в гранулках, тоже муравейник исчез. Хорошо действуют ловушки Комбат. Можно взять вареный желток, смешать с чайной ложкой сахара и пакетиком борной кислоты и разложить это где есть скопление муравьёв, тоже хорошо действует.
Владимир Котов
Владимир Котов
75 884
Читайте здесь....http://www.newshouse.ru/page-id-1903.html
Хабиб Ташев
Хабиб Ташев
44 181
я тут делал один хим. опыт, знаете он реально работает, 1/2 или 1/5 банку варенья разбавить борной кислотой, муравьи жрут это, несут её королеве- она ест и подыхает
Лена Точилина
Лена Точилина
30 884
Я их гадов травлю питьевой содой, солью, уксусом. Думаю фери их напугать.
Только не содой. Мне пришлось убирать на следующий год целый пласт земли с этой грядки! Она становится как глина и даже рыхление не помогает.