Сад и огород

сажать малину и смороду в Ленобласти уже совсем поздно? не приживется наверное ничего?

Смысла нет прикапывать, саженцы малины и смородины обрезаны коротко, их снегом занесет, прикапывают яблони-груши, чтобы почки не померзли.
Смело сажайте, пока земля не промерзла!
Zhan Mekebaev
Лучший ответ
Поздновато на мой взгляд.
Андрей Ильиных
сажать можно пока почва не замерзла, я вчера посылку с саженцами получила и все рассадила, хотя временами снег сыпался, но таял, т. к. почва еще не остыла. Сейчас саженцы находятся в состоянии покоя, посадку-пересадку хорошо перенесут и весной сразу в рост пойдут. Но надо обязательно утеплить приствольный круг, хотя бы огородным "мусором"
..
.....[Kas].... ..
И все же лучше, как советует Ирина, прикопать, в лежачем положении они лучше сохранятся.
Сергей Данилов
Можно прикопать, а по весне нормально посадить. Но лучше все делать весной. Сейчас уже корневая система спит..
Евгений Фирсов
Вот, вот. В прошлом году очень поздно пришли заказанные саженцы малины. Мы с подружкой на двоих заказали. В прошлом октябре аж минус 11 разок ночью было. Думала, что с малиной делать??? Но рискнула и посадила как положено. Сверху хорошенько на зиму прикрыла посадки укрывным материалом. А приятельница прикопала, как ей посоветовали, в парнике. Итог у меня из 7 штук погиб один саженец, а у нее из 10 - 4 штуки выпало. Подмосковье. Вот и решайте
В октябре еще можно сажать вполне.
Можно высаживать Сейчас время покоя Весной проснутся и пойдут в рост а не будут переживать стрес от посадки
В принципе самое время, растение уже почти спит значит почти не почувствует пересадки
Masha Pervova