Сад и огород
Семена, тару, части почввосмесей, удобрения, средства от вредителей и болезней для рассады приготовить не забыли?
Уже приготовили.
Олеся Шушина
Приятно читать ответ - кратко и ясно. Молодцы!
Семена и тара есть, а почва неважная, пользуюсь покупной.
Удобрения и химикаты - есть.
Олеся Шушина
Вообще-то почва для рассады - самое больное место почти всех огородников, не потому что "она плохая", а просто её готовить уметь надо.
нету места
покупаю, соседи дают.
Олеся Шушина
Хорошо иметь добрых соседей.
Семян у меня еще на 3 года вперед накуплено. Тара готовится сразу - высадила, помыла и на полку. Весной только взять. Земли немного с прошлого года осталось. Думаю еще пару ведер подготовить, на всякий случай. Покупную не признаю, я с ней столько рассады погубила! Всякой огородной химии у меня тоже большие запасы. Я привыкла, чтобы не бежать в магазин, когда что то понадобится, а чтобы всё было под рукой.
Олеся Шушина
Не забывайте проверять сроки использования семян или проверять их на всхожесть. Я тоже почву сам готовлю и это, думаю, правильно.
вот склероз!!! Как я могла забыть про землю-то? Обычно я просеиваю тепличную, в 40-литровые баки, там, в теплице, и оставляю на зиму промораживать. Но в этом году с курами связалась и всё внимание им, в теплице и поставили им домик для ночёвки. Завтра обязательно пойду земельку просеивать. А тара готова давно, после высадки мою, сушу и в мешок. Семена кое-какие свои, но основную массу буду покупать в январе-феврале.
Олеся Шушина
Не надо паниковать! Время ещё есть. Но и затягивать с подготовкой не надо. Удачи!
А, что их готовить, магазин рядом - придёт время купим, а семена фактически свои. Нельзя яды дома держать, да ещё всю зиму. А в неблагоприятных условиях (на улице и на морозе) даже яды портятся.
Олеся Шушина
Свои семена -- это здорово! Самые надёжные. Время летит незаметно-быстро... Яд яду рознь и держать подальше от детей и ОБЯЗАТЕЛЬНО с инструкцией по применению и ...противоядием, мало ли что...
Все уже готово- тара сразу после высадки помыта и сложена, семена свои+ остались кое-какие+ подкуплены.
Немного земли заготовить осталось, торф покупаю весной. Удобрения есть, да особо не пользуюсь. Отраву покупаю по мере необходимости. Впереди еще 4 месяца ( а что- не так и много!) - подкупим, что забыли.
Олеся Шушина
Правильно, лучше всё иметь заранее приготовленное, чтобы потом не быть в запарке.
почвогрунт покупаю (крепыш), удобрения еще остались, а вредителей никогда не было, вот не забыть вовремя купить еще одну лампу для подсветки с нужным спектром (теплый белый), семена тоже еще остались
Олеся Шушина
Семена и обновить не грех, теряется всхожесть при длительном хранении.
да я ещё успею приготовить землю и тару намыть, а семенишки уже прикупила и комодик под них склеила, а то лежат в коробочках, а так все в одном месте

Олеся Шушина
Диво-дивное! Классно получился "комодик"!!!
Запасаю только землю-уже запасла. Семена свои. тара с весны готова. А удобрениями не пользуюсь.
Олеся Шушина
А удобрения нужны... Я не имею ввиду "химию", сам ею не пользуюсь кроме ...золы, перегноя, гумуса....
на балконе все стоит. проморозится. когда понадобится всегда можно занести
Олеся Шушина
Семена морозить не надо. А почву ЖЕЛАТЕЛЬНО, всё правильно.
Семена надо докупить - успею.
Почву куплю (никогда не беру из сада - суглинок) после Нового года и вскоре начну ее готовить по-своему. До посева на рассаду успею как раз.
Тара - на полке.
Химией пользуюсь в критической ситуации, поэтому покупаю при необходимости.
Тара - на полке.
Олеся Шушина
А "по-своему" приготовить почву, это как? Опытом поделитесь? Кратко.
семена прошлогодние остались. земля с перегноем в гараже, запасы в погребе. сезон ЗАКРЫТ
Олеся Шушина
Сезон ЗАКРЫТ - все ушли на ...отдых. Правильно, к новому сезону нужно сил набираться. А в этом году что, на семена неурожай? Надо бы немножко свежих. Каждый год использую только свежие, сам выращиваю, собираю, отбираю и никаких сомнений по этому поводу не имею.
Тара сразу после использования готовилась Семена остались Землю не набрала Буду хранить в прохладе чтобы микроорганизмы не замерзли Удобрениями не пользуюсь
Олеся Шушина
А может лучше земельку проморозить, а потом заблаговременно в тепло, чтобы микрики отошли и начали свою работу? В природе ведь вроде так и происходит. Семена (старые) на всхожесть проверить не помешает, чтобы не подвели в ответственный момент...