Сад и огород
Обработка винограда от вредителей и болезней.
Сколько раз и чем нужно обрабатывать виноград от вредитнлей и болезней.
Как и для многих плодовоягодных насаждений две искореняющие обработки в ранневесенний и позднеосенний периоды. Чередованием препаратов и смесей на основе железного и медного купороса. Против зимующих стадий вредителей даже самые агрессивные инсектициды и акарициды мало эффективны и вообще виноград разделяется по восприимчивости к основным его заболеваниям не говоря уже про то что в зависимости от погодных и эпифитопных проявлений могут возникать не специфические заболевания. Соответственно определённого стандарта в вегетационный период по уходу за виноградом нет и быть не может.
Тот же вопрос в поиске наберите и получите полный ответ
смотря чем и как болеет
здоровый не трогаем в домашних условиях выращивания
под зиму? медесодержащими-хлорокись меди, бордосская смесь или просто раствор медного купороса... в течение сезона обрабатывать лучше системными противогрибными препаратами (типа "топаз") с добавлением в раствор препарата против вредителей (лучше препарат с содержанием акарина)... в течение сезона желательно не 2-3 обработки-весной, в период активной вегетации и за 3-4 недели до сбора урожая... средняя полоса...
Прежде чем лить всякую отраву, стоит определить конкретные проблемы, они могут различаться по регионам и по почвам, да и по сортам. Причем часто проблемы решаются внесением микроэлементов.
Я раньше вообще не обрабатывала ничем, но один сорт очень южный начал белым налетом покрываться к осени. Прочитала советы на каких-то сайтах - там пишут что 2-3 раза за сезон весной, потом дважды летом. Я в мае побрызгала одним фунгицидным системником, а потом в июле другим, чтобы не было резистентности
и все отлично
Песни моргенштерна включайте в радиусе около 10 метров от куста, всех вредителей соберёт и школоту (побочный эффект)
Зависит от того чем вы собираетесь обрабатывать. Исходя из моего опыта народные средства должного эффекта не дадут и являются полумерой. Максимально эффективный вариант это применение инсектицидов. Мы ,например, второй сезон подряд применяем препарат Кораген КС от Expert Garden и он избавляет нас от этих проблем. Не нужно бояться опоздать с применение , так как средство работает на всех стадиях развития вредителя. Да и эффективен он с первого раза.