Сад и огород

Как защитить вишневый сад от тли?

Никак. Тля все равно будет ежегодно появляться. Обрабатывайте инсектицидами, как только заметите первые особи. Борьба с муравьями... ну это, если у вас по участку пробежит несколько мурашек... а так, если их много, то это выкинутые деньги и зря потраченное время. У меня муравьев ...миллионы... ну выгоню с трудом из теплицы, применив всевозможные средства... через пару недель они опять там. Что же говорить про всю землю на участке. Так что удобнее и эффективнее бороться с самой тлей. Боитесь обрабатывать химическими средствами (хотя это не правильно, если пользоваться по инструкции), то Фитоверм... био-препарат... но дороговато получится.
Андрей Малютин
Лучший ответ
Сергей Трухний не знаешь не говори
ловчие пояса и специальный клей также могут помочь
покупаеш химические препараты и обрабатываеш. до этого догадывается даже ребенок.
Очевидно, всю землю протравить от муравьёв (и регулярно уничтожать новые гнёзда садовых муравьёв), а деревья обрабатывать карбофосом и/или средствами на основе перметрина, типа "Искра".
Тлю разводят муравьи, это их "домашние животные". Уберёшь муравьёв - не будет и тли.
Н.
Нурик....*) ..
В магазинах продается клей "Великий воин". Им нужно намазать весной стволы деревьев примерно 2 см. кольцами вокруг стволов. Если тля уже поселилась. На ведро воды 10 ст. ложек нашатырного спирта ( продается в строительных магазинах) и 1/5 стакана жидкого мыла. Распылить на деревья. Вся тля отвалится, а растениям только дополнительная подкормка. Так можно обрабатывать все растения пораженные тлей.
Teimuraz Verulidze
Не слушай этих дураков которые вам посоветовали пользоватся химией, они дураками ещё при рождении были .Березовый деготь - вот чем пользуйтесь
Ермек Джапаркулов а как именно? неужто трудно подробно написать человеку, раз оно помогает-то
Samat Nurgaliev А Вам наверное при рождении сразу нобелевскую премию выдали) Вот после этого как можно с ВАМИ вести дискуссию...