Сад и огород
Недавно вычитал и в своем колективе обсудили тему о том, чтобы не было тли, сажать лаванду, от её аромата тля уходит ++
Но вот где возьмешь её эту горную лаванду. Мы начали перечислять все пахучие цветы, один обратил внимание что там где растет календула, тоже тли нет, вот стал вопрос а фиалка, черемуха, табак, может своим ароматом заставить покинуть тлю и вообще что вам известно из опыта и наблюдений других ароматных цветов? Понимаю что есть еще любители тли муравьи, но хочется выжать из этой темы больше информации, чтобы понять, как запахи от природы создают дискомфорт для тли. Вот такое у меня к вам обращение и респект всем хозяюшкам у которых цветы, цветы и цветы повсюду. ))
Уже давно выращиваю лаванду у себя на участке, семена лаванды продаются в садовых магазинах, так же как и любых других цветов. Тоже в свое время начиталась, что лаванда, бархатцы и т. д. защищают от вредителей, поэтому высадила лаванду возле роз, но скажу честно, вредители сейчас такие живучие, что какой-то там лавандой их не проймешь. Тли как было полно, так и осталось, кстати сказать, на бархатцы тля тоже внимание не обратила. Поэтому выращиваю лаванду исключительно с декоративной целью, а с вредителями борюсь только с помощью химии, тут результат 100 % и очень быстро.
Может оно и так но как ее вырастить Я и семенами сажала и покупала саженцы в горшках Зимой вымерзает
муравьи не просто "любители тли"! они ее растят, холят-лелеют и разносят по веткам -- у тли нет ног, потом доят ее как коровок, на зиму уносят в свои муравейники, там есть отдельный отсек, где тля зимует и размножается. мураши ее доят.... сын в школе доклад про муравьев делал, потому и знаю
Я согласна с Екатериной Май. Семенами лавнду можно вырастить без проблем. Сама сажала. Считается, что и бархатцы и календула отпугивают тоже. По своим цветам скажу-ерунда. Рядом с садовой ромашкой сажай что угодно, а тля все равно будет. То же самое и розы. У меня их очень много, кустов 30, вокруг полно и лаванды и бархатцев, а тле все равно. Даже прямо на календуле тля бывает. Только химия и спасает. Приходится на розах и ромашках химию применять сразу, чтобы тля потом на огурцы-смородину и проч. съедобное не перекинулась. Кстати, где то читала, что можно опрыскивать помидорной ботвой. Так у меня бывали годы, что тля и на помидоры садилась.
Я не хозяюшка, но в этом году много укропа посадили. Заметил, что когда он зацвел - просто туча божьих коровок прилетела! А они как известно - лютые враги тли и балдеют от укропа.
купи эфирное масло продается
у меня много кустов роз и если хоть немножко прозевать тля высасывает соки на молодом побеге и завязи бутонов можно не ждать, и я в этом году посеяла вокруг своих клумбочек бордюр из кучерявой петрушки у когото в ответах подсмотрела, от тли обрабатывала только один раз когда петрушка только начинала набирать рост. и все, тля иногда но очень редко где появлялась и то 3-5 штучек уже большие с крылышками я их механически убирала. , вот насеялабы вокруг смородины повесне да жаль когда тля атакует смородину петрушка еще только просыпается . а бордюрчик очень красивый получился- оттеняет замечательно, жаль немогу фотку выложить
Растения, отпугивающие насекомых запахом, можно отнести к разряду растений-репеллентов (отпугивающих) . К ним причисляют настурцию, которая отпугивает белокрылку, тлю, колорадского жука, гусениц капустницы.
Полынь горькая отпугивает муравьев, капустную и морковную муху, яблоневую плодожорку, земляных блошек, белокрылку; мята перечная — муравьев, тлей, земляных блошек, гусениц капустницы, блокрылку.
Тля не любит запаха большинства ароматических трав, а также шнитт-лука, лука, чеснока, бархатцев, горчицы, кориандра, фенхеля. Пижма уменьшает повреждение овощей земляными блошками и капусты — гусеницами капустницы.
Подсев укропа к капусте не защищает её от белянки и капустной моли, но зато, значительно сокращает количество капустной тли.
Полынь горькая отпугивает муравьев, капустную и морковную муху, яблоневую плодожорку, земляных блошек, белокрылку; мята перечная — муравьев, тлей, земляных блошек, гусениц капустницы, блокрылку.
Тля не любит запаха большинства ароматических трав, а также шнитт-лука, лука, чеснока, бархатцев, горчицы, кориандра, фенхеля. Пижма уменьшает повреждение овощей земляными блошками и капусты — гусеницами капустницы.
Подсев укропа к капусте не защищает её от белянки и капустной моли, но зато, значительно сокращает количество капустной тли.
Похожие вопросы
- Как сажать лаванду?
- А правда, что барвинки нельзя садить возле дома, под окнами? В нете недавно вычитала что это цветы-могильники...
- расскажите кто сам сажал иссоп,какой его аромат, куда используете?прихотливое растение?
- Вот сажаю редиску,а она в корень уходит,почему?
- Подскажите народные методы борьбы с тлей на комнатных растениях
- представьте себе такое количество тли 21 ноября!!!!КАТАКЛИЗМЫ, однако
- Подскажите хороший способ борьбы с тлёй и муравьями
- Везде пишут а я не верю и не разу не видел что бы муравьи на себе тлю таскали и разносили ее по кустам... скорей всего
- Садоводы, как избавиться от тли народными методами, не химией (это же потом кушать)?
- на помидорах тля, на розах тля, везде тля!!! Что делать?