Сад и огород

Вот сажаю редиску,а она в корень уходит,почему?

Так это замечательно, хуже, когда "уходит" в ботву и цветоносы!
Софи Фрейман
Лучший ответ
Светло и тепло вашей редске. Сажайте ее в стороне от прямых солнечных лучей, на сухую, песчаненькую землю. и не заливайте водой. Кстати, не надо ее сажать глубоко, а то горькая будет.
Вопрос двусмысленный!
Так задумано? Или неточно сформулировано?
Так как редис-это корнеплод, то смысл его выращивания заключается в том, чтоб он покрепче туда ушёл.: -)
Основная проблема редиса в том, что он "уходит"в стрелку (стрелкуется) т. е. цветёт, вместо того, чтоб наращивать корень. Если это имелось в виду, попробую назвать причины.

-посев мелкими, старыми семенами,
-посев семенами, "переопылёнными" с дикими родственниками;
-наличие почвенной "корки" -земля должна быть рыхлой;
-сильная загущенность посевов (рекомендуется "система трёх спичек"-на расстоянии длины спички (5 см) - в рядках, между рядками и на глубину)
-сухая почва, недостаточный полив;
-правильная глубина посева-от 2 до 5 см (зависит от почвы, сроков посева и калибра семян) ;
- длительное воздействие низких или очень высоких температур;
-несоблюдение требований по продолжительности светового дня (это растение короткого дня) ,
-своевременная уборка урожая (с опозданием переходит к стрелкованию) .
Выращивать редис нужно на открытых солнечных местах, иначе в тени ботва его очень вытягивается, корнеплоды вырастают мелкие и плохого качества.
Кстати, есть сорта, которые более устойчивы к стрелкованию. Есть смысл подбирать их.
Ищите свою причину и выращивайте отменные урожаи!
Can Polat Kara
Аммиачику добавить-о-ох-х! -что будет!!!
Она и должна в корень уходить.
Редис- растение короткого дня. Надо сажать или очень рано, или в начале августа.. Если сажаете поздно, будет цвет. Любит влагу, не любит жару.. Где вы ошиблись, думайте.. Очень любит подкормки, обжора..
Роман Тюленёв
А куда она должна уходить если это корнеплод! Сажайте мангольд всё уходит в ботву!
Редис сажают ДО 15 апреля или ПОСЛЕ 15июля. При длинном световом дне редис цветёт и даёт жёсткий корень.
Оксана Орлова
глубже нужно сажать. если не глубоко сидит то и получается корешок и ботва.
либо семена плохие, либо сажаете когда холодно, а, еще может она уходит потому что неполиваете, влагу ищет....
у меня тоже так раньше бывало, а причина в том что редис влагу сильно любит, и солнышко, семена высеиваю с мая... каждые две недели до самой осени.... всходы обязательно проредить.... Главное чтобы земля была влажной и все у вас получится