Сад и огород

А правда, что барвинки нельзя садить возле дома, под окнами? В нете недавно вычитала что это цветы-могильники...

типо ростут только на кладбищах.. . правда ли это?
И еще вычитала, что если их посадить, то когда они будут расцветать, то кто-то в семье умрет.. .
Сама я в это не верю, но хотелось бы еще и у Вас спросить...
15 лет рос всё прекрасно
Антоха Раевский
Лучший ответ
Ну какой бред и вы, взрослая женщина, в это верите? Мне тоже все вопили, что мои цветочки - мужегоны, никуда муж не делся, только цветы засохли. Вот такой у меня муж.))))))))))))))) ) Как послушаешь, так всё могильное, вредное, опасное и ужасное. Прям не растения - монстры вокруг. Что за идиоты эти сказки придумывают....
Оля Строганова
у меня под окном растут 12 лет пока никто не умер
Во дворе моих дедушки и бабушки барвинок рос многие годы.
Прожили они по 90 с лишним каждый.
Если это плохо, не знаю, что лучше.. .
Не верю в суеверия... И вам советую не обращать внимания...
Марина Омесь
Тоже слышала про это и видела на кладбище, но посадила под дерево и растет несколько лет,,,
Наталья Ковтун
по другой версии барвинки отгоняют от дома весь негатив. советуют специально сажать для этакой магической охраны.
Komil Davlatov
Все это предрассудки. Например в России нельзя дарить четное количество цветов, а в Европе пофиг сколько. Так что как хотите, так и делайте.
глупости, чего только люди не придумают, если нравится - сажайте
Канат Джанбаев
на кладбище сажают барвинок и разные очитки лишь потому, что они очень неприхотливы и не требуют ухода, на кладбище ведь не часто ходят, вот потому и "могильники"
Я тоже про барвинок читала на Руси называли в древности еще и могильницей и гроб-травой, ну и что, у меня на даче растет, красотища голубенький ковер по весне и у подъезда посадили 5лет назад, живем и радуемся красоте, на кладбищах чего только не сажают
Эти цветы очень неприхотливые - один раз посадил и все заботы - он сам разрастается и завивает вокруг большую площадь . Вот поэтому их сажают на кладбищах, а не потому что они чем -то вредны! У меня на даче уже лет 10 растет и все нормально .
Антон Хахалин
нет плохих цветов - есть плохие люди
И у меня растет.
Толганай Дуйсебаева И елочку, говорят, нельзя у дома сажать. А в Башкирии в каждом дворе частного дома ель.
Kombat_001 Альтемиров оценку поставила ошибочно нажала.а участок классный!
у нас на Донбассе садят многие!
Раушан
это всё предрассудки, у меня рос, но мне пришлось от него избавится, т. к. очень быстро разрастался и не давал расти другим цветам.
В народе барвинок называют око дьявола, радость земли, фиалка колдуна. Его активно применяют в магии со времён Древней Руси.
Может привлекать деньги, защитить от змей, яда, диких зверей, ужаса, дурного глаза и злых духов. Разжигает любовь, усиливает плотскую страсть, раскрывает интеллектуальные способности. Сохраняет супружеское счастье.
Барвинок вешают над дверью, чтобы защитить свой дом. Посаженный у дома барвинок приносит счастье.
Барвинок следует посадить возле крыльца или около калитки.
Магическими свойствами барвинок обязан своей удивительной жизненной силе — он живёт, пока остаётся хоть капля воды в вазе (а другие цветы букета уже давно засохли), и если его вынуть из вазы и воткнуть в землю, то он быстро пустит корни. Листья барвинка отличаются удивительной прочностью и живучестью, сохраняя свежий вид даже под снегом.
Посаженный на кладбищах — символ вечной любви и доброй памяти.
Евгения