Сад и огород

подскажите чем можно недорого но эфективно удобрить картофель чтоб был отличный урожай

Перегной. Лучше всего
Мир Joni .
Лучший ответ
С осени после уборки засейте горчицей белой Это и удобрение и проволочника не будет
как снег сойдет. то сразу сидераты посеять--горчицу, фацелию, только не рожь. во второй половине мая сидераты срезать. прорыхлить или неглубоко перекопать и сажать картошку.
Света Новикова
даже дети знают что при посадке картошки бросают в землю ложку нитроаммофоски
В каждую лунку при посадке бросаю ложку аммофоски и горсть золы. Можно пару горстей перегноя, но это хлопотно. Перед цветение опрыскивание препаратом Магбор.
Но больше всего урожай зависит от погоды в сезоне
Юлия Гудзь
1. Проверить кислотность и раскислить, если необходимо.
2. Добавлять минеральное удобрение в каждую лунку.
3. Купить навоз, дождаться перегноя и его добавлять.
4. После уборки посеять сидерат и запахать его.
5. Не садить годами картошку по картошке, чередовать культуры.
С осени под перекопку вносят свежий навоз (1 ведро на 1 м кв.) и золу, . Весной под перекопку вносят перегной (0,5 ведра на 1 м кв.) + гумус (0,5 ведра на 1 м кв.) и золу . Золу вносят из расчёта 100-200 гр. на 1 м кв., можно класть и в лунки при посадке (приблизительно 1 ст. ложку = припудрить лунку). После цветения желательно сделать по ботве подкормку водным настоем золы (1 л золы на 10 л воды, настоять сутки, процедить и опрыскать, хорошо смачивая ботву).
Виталя Боровик
У нас не было навоза, то мы в лунку сыпали Исполин 1 стол ложку+1 стол ложка золы+щепотку луковой шелухи. А этой весной мы купили машину навоза и муж участок для картофеля перекопал с навозом по осени. Мы не так давно купили дачу и на месте картошки рос пырей, щавель дикий, хвощ. А теперь там идеальный порядок и картошка нас два года уже радует. Дача в тайге
Протравка посевного материала НАНІТ Master 2 л/т.
До цветения (бутонизация) НАНІТ Turbo 2 л/га +Нанит Power 2 л/га НАНІТ BIO 1л/га+ Нанит B11 1л/га
После цветения Нанит Power 3 л/га НАНІТ BIO 1л/га+ Нанит B11 1л/га
Это Схема внесения микроудобрений посмотри по действующим веществам этих препаратов . И если таких препаратов у себя найти не сможешь, то возьми аналоги.
НАВОЗОМ МОЖНО