свекла-Багровый шар, очень давно сажаю уже своими семенами--красивый внешний вид-круглые, очень темная и снаружи и внутри, очень сладкая, хвостик тонкий, розетка листьев небольшая и аккуратная и варится намного быстрее, чем та же Бардо, скороспелая--для лета сажаю как снег сойдет (20-25 апреля) --едим начиная с 20-25 июня, а для зимы сею 5-10 июня
морковь--Королева осени-ярко-оранжевая красавица, тоже очень много лет сажаю и тоже уже своими семенами, может вырастать очень крупная (в этом году несколько штук были под килограмм), но при этом остается сладкой и сочной, но она уже становится сладкой при достижении размера мизинца (это далеко ни у всех сортов) сею тоже, как и свеклу, в те же два срока
пару лет как начала сеять сорт Апельсинка --сортотип Шантане, но более яркой окраски и слаще, очень понравилась, весной высажу маточники, чтобы свои семена получить.
При выращивании своих семян разные сорта как у моркови, так и у свеклы нельзя рядом сажать--переопыляются и сортовые качества теряются. А маточников свеклы надо высаживать не менее 2 шт (одного сорта, конечно), для перекрестного опыления, т. к. она самобесплодна
Сад и огород
Друзья, Ваши любимые сорта моркови и свеклы? Чем они хороши?
Почему-то из свеклы у меня хорошо получается старая добрая "Бордо"
Морковь - "Алтайская лакомка". Небольшая, толстенькая и сладкая. Хорошо хранится
в этом году фиолетовая морковь понравилась ,, вкусная, сладкая и выросла вся, свекла Барыня очень нежная и сладкая и Мона (она как цилиндра)

Морковь покупаю разную. Каждый год экспериментирую. Детская, Самсон и много много чего другого. Урожайность чаще зависит не от сорта, а от погоды или чего то другого. А вот свекла у меня не растет никакая. Просто не знаю что и делать. 15 лет я жду от нее урожая, семена пробовала разные-разные. Люблю односеменные, потому что иногда раньше загущенная оставалась и я думала, что от этого она мелкая. А в этом году между корнеплодами было по 7-10 см и она все равно не увеличивалась в размере. И сорта были разные. Пабло, Мулатка, Египетская плоская. Растет до размера грецкого ореха и замирает. Даже листва у нее маленькая, засыхает, к осени новая отрастает. Мои подруги-соседки ходят удивляются и шутят - не мой овощь. В следующем году пойду к тетке сажать. Она мне грядку выделить обещает. У них такой урожай всегда- девать некуда. Они мне мешок каждый год привозят свеклы. Мне много и не надо. Просто обидно и даже любопытно - что ей у меня не хватает? Я и удобряю и поливаю. Не знаю что ей надо. Я и тут спрашивала не раз.
Ольга Кр
Свекла грядки не любит. Ее нужно выращивать как дополнительную культуру по краю всех грядок, какие есть. Вокруг моркови, лука, гороха, и т. д.
Ольга Кр
Морковь не сажаю, есть возможность заработать на полях - три дня работы, на всю зиму натаскаешь и ещё за работу заплатят. А свекла - Египетская плоская. Средних размеров, ярко окрашенная без белых вкраплений, сочная. Несмотря на то, что ранний сорт долго хранится, не подвержена цветушности, устойчива к засухе.
Пабло и Ройал Рекс. Соответствуют качеству, заявленному производителем семян.
Свекла Пабло всегда урожайна, без колец.
Свекла нравилась всегда египетская плоская и цилиндра, не очень крупные, неприхотливые, цилиндра очень насыщенная удобно чистить. Но в последние время эти стали плохо расти и здесь, на ответах, посоветовали Пабло, понравилась еще больше, выросла средняя, мелких нет.
Морковь сорта Рекс (голландский сорт), Апельсинка и Шанс- очень сладкие, толстенькие (не люблю длинную морковь). Свекла Мулатка и бордо
Морковь Витаминная (корнеплод при ХОРОШЕМ уходе достигает 200-300 гр., оранжевого окраса, сочный (при резке растрескивается), сладкий, вкусный, без стойкого "вкуса и запаха моркови", храним в песке до июня). Свекла Мона (СОЧНАЯ -растрескивается при резке-, вкусная, без стойкого "вкуса и запаха свеклы" =сладкая= любим употреблять в ...свежем виде, кожица тонкая, мякоть тёмная, насыщенная, варится 20 мин до готовности, наполовину корнеплод "вылазит" из почвы, корнеплод при хорошем уходе достигает 500 гр., одноростковый, цилиндрический). Сорта среднего срока созревания (начинаем с июня и ...до июня).
Размножаем своими семенами.
Мне нравится морковь сорта Мо, морковь крупная, растет в длину, очень сладкая и почти без сердцевины