Сад и огород

Расскадите о ваших любимых сортах клематисов

Сейчас время заказов, покупок.
Думаю какие ещё сорта клематисов купить, хочется всё.
Может, посоветуете?
Расскажите что у вас растёт и радует?
В меня пока прижились популярные Hagley Hybrid, Comtesse de Bouchaud, Etoile Violet.
Покупки прошлого лета Purpurea Plena Elegance, Mazury, Kaen, изумительный Taiga. Надеюсь хорошо перезимовали под укрытием
У меня все клематисы 3 группы. Покупаю только по принципу обрезки. Пробовала вторую (мисс Бейтман), не смогла уберечь, прекрасно рос лет 5, а в прошлую зиму взял и вымерз. Часть клематисов попала от соседей, так что даже названия не знаю, проходят как - синий, фиолетовый, голубой. Как подозреваю- клематисы Жакмана. Очень люблю Манжурский, и Пурпуреа Плена Элеганс. Муж, зная мою любовь к клематисам, соорудил мне еще одну арку, теперь есть где разгуляться, уже заказала 4 штуки.
Серик Калдыбаев
Лучший ответ
у меня их много... большинство из семян и черенков выращены... покупал когда-то 2 штуки только...
Елена Легонькова *** тангутский "корейская красавица" (был еще сорт "анита"-белоцветковый, но он замок)... пильчатолистный... манчжурский-"таежный снег"и "ароматное облако"... жгучий "летний снег"...альпийский (название сорта не помню)... короткохвостый "звездочет"... из гибридных сортов-"папа иван павел второй","мульти блу","варшавская ночь", "индийская звезда" ,"голубой ангел"... еще какие-то, названия которых уже не помню... всего у меня более 20 штук... после того как треть пришлось пораздать из-за недостатка места...
Я обожаю клематисы! В прошлые 2 года, правда, понесли они у меня катастрофические потери- несколько красивых сортов просто сожрали медведки. Растения были небольшими... Сожрали Шин-Шигоку, Веронику Чойс, Виль де Лион (((( Есть и такие, которые ещё совсем крохами муж сорвал случайно... (((( Один из них - сорт Виктория. Я его очень долго искала, но нашла. Очень надеюсь увидеть его в этом году. Ждем-с и новые сорта для меня- Кайзер, Омоширо, Перида. И заказала ещё Виль де Лион- очень мне нравился цветочек! Супруг уже прикалывается- куда сажать сие великолепие бум??? Говорю- на 1 грядку меньше помидоров посадим- делов-то))) Те, что с авторучкой- вырастила из семян)
Серёга Седых
Анюта * Татьяна, а бордовый что за клем? Из семян который..
А третьего как зовут?
Серёга Седых 1 и 5 - это Ред Стар, 2- Надежда, 3- Бал цветов (во всяком случае так мне его обозначили при покупке в Таллинне более 25 лет назад) Распускается каким-то насыщенно т. сиреневым, но потом выгорает до голубого на нашем солнце. 6- Мульти Блю, 8- Космическая мелодия- тоже с Таллинна и последнее фото, оттуда же привозила, но сорт не знаю. Очень нравится этот обильноцветущий клематис!
Гизелла и Аскошиенсис, роскошный Белла -цветы с блюдце.
Виноградолистный (не уверена, что это официальное имя), цветки мелкие белые очень обильные. Лопухи не приемлю в принципе.
Видовой клематис усатый, его цветение скоро закончится, еще есть сорт Вилделион, он давно растет и сорт Президент, не помню как они оказались у меня было это давно .
Из ряда трофейных растений
Растут они в полутени, листва не опадает, цветут в начале весны и затем только к осени, оплели значительную поверхность . Никогда не стригла и ничего к ним не применяла . В основном у меня много видовых клематисов-ломоносов и есть клематопсис еще .
Люблю группу клематисов исфаганика они как полудикие .
Коля Заманов
Я с трудом разыскала понравившийся клематис в интернет магазине Ситцевый рай и выписала. Потом посадила ...и муж нечаянно серпом по осени сжал... ((( Клематис увидела много лет назад в Украине ..Цветет белым ..смотрится как ШАР большой и белый. Название забыла совсем.. Если весной не выйдет после зимы, то опять буду искать по интернет магам. Цветет не махровым..
E.
Elya .
Aikowa Tajimbetova Ещё не всё потеряно. Не перекапывайте в этом месте, возможно, что проснутся спящие почки на корнях. У меня так тоже бывало, теперь не знаю, как разделить три сорта, которые в одной ямке из-за такого случая оказались.
голубое пламя, балеринка, эрнест маркхейм, планирую клематисы совместно с живой изгородью растить, в живой изгороди шиповник, чайные розы
Sergestr Sergoni
А мои мне подарили, был еще розовый но пропал
Егор Пилипчук
Серёга Седых Второе фото-это не Шин-Шигоку? Очень похож)
Марина Хаметова Синий похож на Shin shigyoku, правла видела его только на фото, заказала.
Как растёт у вас?
Марина Хаметова Белый похож на Мисс Бейтман, красивый. Есть ещё похожие сорта
Фото не моё
У меня нет места для них подходящего к сожалению (( есть два старинных сорта. голубой блу ангел и фиолетовый, но растут слабыми, а последние года вообще вилт одолел. Но нравятся мне в основном белые. розовые сорта, любимчик андромеда, так же рос у меня, но его я перекопала по весне, так как забыла, что он там растет, ну и он скончался.
Какая красота у вас всех!
У меня посажено 3,но цветёт пока 1,те ещё набирают силу.
Цветущий сорт-Иоанн Павел 2.
Все соседи по огороду любуются!
Анюта * Вера, какой нежный цвет..
Самый неприхотливый сорт "Ниобе". Обильно цветёт на побегах прошлого года. Также есть сорт "Виль де Лион" и сорт "Чайка". Подмосковье.
Марина Хаметова Шикарно. Это Ниобе? Получила его недавно :-)
Анюта * Ниобе у меня тоже в хотелках.. Валентина, чем кормите? У меня задохлики в сравнении с вашими))
Может и не самый любимый, но самый беспроблемный, самый крупный и дольше всего цветёт LUTHER BURBANK. А самый любимый MORNING STAR.
B Abishov
Я люблю видовые клематисы - Цельнолистный, Маньчжурский, Тангутский, Жгучий.
Они размножаются семенами, не требуют обрезки и укрытия, цветут на побегах текущего года!
Иван Гольцов
Марина Хаметова Маньчжурский хочу, но не всходил из семян
Вероника Кудряшова А почему не требуют обрезки?
Ох, список хотелок у меня длинный)
Из видовых выращены из семян прямой и тангутский. Мечтаю о буром. Не удается найти семена.
Синие, лазурные, фиолетовые люблю ВСЕ. Потому что мне всегда не хватает в саду синего цвета и я знаю, что они непременно впишутся у меня в любой уголок.
Из любимых Мульти Блу. Наконец купила Рогучи, о котором давно мечтала. Показывать пока детишечку рано) Совсем еще небольшие Принцесса Диана и пр. Кейт. Тоже купила целенаправленно.
В последнее время хочется простенькой формы цветка, как и у пионов с розами..
Поэтому советовать сорта дело неблагодарное) Кому что нравится и подойдет в цветник..
Умом понимаю, что лучше все таки 3 группу, но не всегда получается)
Как раз крымские рассматриваю...
На фото сорта к сожалению не все помню.. Достались еще во времена дефицита..
Виль де Лион в планах на весну тоже есть..
Марина Хаметова Синий редкий цвет, в клематисах особенно хорош.
Бывает вот так на фото в садах сорт цепляет даже без спец подбора. В каталогах фото другие, глянец, не жизнь.
Так понравился Виль де Лион, потом узнала что очень устойчивый сорт. Заказан.
Шин Шигоку так же, но наверное прихотливый