Сад и огород

Вопросы тем, кто выращивает ели канадские (коника, дейзи увайт и т. п.).

У Вас они "горят" ?
Вы укрываете их на зиму? Как ?
Как Вы думаете, чего им не хватает в наших условиях? Почему они такие проблемные? Почему в той же Канаде с ними нет таких проблем ?
Пожалуйста, в ответах указывайте свой регион.
Может проблемы в самом климате. Я бы не сказала, что у нас на северо-западе коники растут проблематично. Почвы кислые, летом не жарко, влажность постоянно высокая. Посажены не на прямом солнце. На зиму ничем не экранирую. Практически ничем не подкармливаю, не использую эпин и другие стимуляторы и антистрессовые препараты. Не делаю влагозарядных поливов под зиму... воды осенью и так хватает. Иногда весной немного подгорает, но быстро восстанавливаются. Моей конике 8 лет.
Ксения Коробейникова
Лучший ответ
Виталий Вашкарин Спасибо, Марина. У Вас очень живописно. У меня была мысль про влажность воздуха. А еще вот какой аспект меня интересует: как- то на вебсаде (есть такой неплохой сайт, там частенько обсуждали разные опытные садоводы актуальные для меня темы) наткнулся на такое мнение, что хвойные горят в зимы с долгими оттепелями. Интересно насколько оправдано это мнение ?
Анатолий Федоров у тебя видимо климат близок к канадскому)
а у меня два можжевельника осенью побурели .. посадила, а они капризничают . Коника .. да.. красота .
Михаил Петров
Виталий Вашкарин Это скорее всего нормально. Большинство можжевельников в зиму меняет окраску, весной окраска вернется.
Подмосковье. У меня две коники, одна подгорает, но потом быстро обрастает, вторая вроде выстояла прошлую зиму, да и у первой небыло ожогов, я такую заслугу приписала циркону, опрыскивала им в мае, июле и сентябре)
Voland Fagot
Елена Исаева Скажите, как вы убираете листовой и хвойный опад с камушков? У меня эта проблема весной встанет. Все осыпалось на камни...
Виталий Вашкарин Спасибо. Красиво у Вас. Я с телефона не все рассмотрел. А что за растение с крупными листьями? Катальпа что ли ?
"Горят" только карликовые формы, ботаническая ель канадская, что у нас, что в ареале не горит.
Dasha Kolobova
Виталий Вашкарин Коника вполне себе ботаническая форма, была обнаружена канадскими ботаниками недалеко от одного из озер, название не помню...
Не давно где то прочитал что рано весной надо отгребать снег от корней хвойных, в отличии от плодовых .
Кайрат ***
Виталий Вашкарин Да, это помогает побыстрее прогреться земле, чтобы корни заработали. Еще и хорошо проливать.
Про Канаду не знаю... а у меня Коника растёт уже 13 лет, из маленького саженца уже 1,8м... Посажена не очень удачно - солнце поздне-весеннее до 14 часов, что не есть хорошо (( Укрываю на зиму мешковиной - всякие спанбонды и лутрасилы бесполезная трата сил и времени... Но и под таким укрытием в зиму 2011 "сгорела" капитально, причём именно с севера... Стояла рыжая почти весь сезон, опрыскивала Цирконом раза два... На следующий сезон "оделась", словно и не было ничего... я поразилась, честно... потому, как я её уже приговорила... С тех пор больше такой зимы не повторялось... растёт, как ни в чём ни бывало... А Дейзи Вайт ещё маленькая, под снег уходит с головой... Но я и посадила её уже правильно - чтоб весной ей солнца "плохого" не доставалось..) Чего им не хватает... никто точно не скажет... Просто зная их проблематичность, каждый решает для себя, стОит с ними связываться, или искать альтернативу ) Сейчас вариантов в выборе хвойных -- море....:)) Не надо на них зацикливаться, сажайте пунгенсы - они-то уж точно не горят даже на самом солнцепёке....) Северо-восток дальнего Подмосковья..))
Elaman Sabidullaev
Виталий Вашкарин Спасибо, Татьяна. Есть такой сайт вебсад, возможно, что Вы знаете поо него. Я периодически там почитывал на разные интересующие меня темы и фотобазой их пользовался. Так вот как-то там прочитал такое мнение, что хвойные горят в те зимы, когда были долгие оттепели. И чего-то я задумался а почему в одни годы ничего не горит и без укрытия, а в другой все горит и с укрытием. В общем, захотелось послушать умных людей и задал этот вопрос. Почему именно про коники спросил? В отличие от ели колючей, коники очень доступны везде. Например, у нас в Самаре всего три садовых центра с конскими ценами. Правда и растения там уже взрослые. А в сетевых магазинах как раз коники и т. п. в ассортименте и по доступным ценам. Первую свою конику купил, как новогоднюю елочку и с трудом дотянул ее до высадки в сад весной. Потом купил дейзи увайт, зная что проблемная, но не устоял.
Виталий Вашкарин В общем, вопрос про коники как про очень массовые и у большинства самые проблемные.
Виталий Вашкарин Я вот что еще хотел спросить: а где мешковину берете? Я нигде ее не вижу в продаже...
Когда был сад, то росла коника. Очень густая, в высоту практически не росла. Никогда не обгорала. Участок был на склоне, так что лишней воды не было никогда. Росла на открытом месте, вот только траву вокруг нее никогда не подкашивали, там и трава была не особо высокая. Не укрывали никогда. Но снега зимой там было очень много и таял он только в мае, так что весной влаги хватало. Всем хвойным нужна влага именно весной. Если у вас есть возможность, то когда еще лежит снег, вылейте литров 100 под хвойное дерево и оно никогда не обгорит.
Mahambet Tulemissov
Виталий Вашкарин Да, спасибо, про отгребание снега и проливание знаю и стараюсь этим пользоваться. Однако, не всегда получается. У нас часто морозы без снега долго, потом снег ложится на мерзлую землю, а весной снег тает, лужи стоят, а воде некуда уйти, земля промерзшая. Это самые страшные годы с максимальным отпадом растений. А Вы тз какого региона ?
Почитайте про ель канадскую подробней https://artem-sad.ru/rasteniya/hvojnye/eli/kanadskaya-dejzi-uajt/