Сад и огород

Какие удобрения вы чаще всего покупаете? Для каких культур?

Для подкормок под осень под большинство растений суперфосфат, что-нибудь калийное (сульфат калия, калимагнезию). Для подкормок летом так же практически для большинства гуматы. Весной покупаю готовый перегной (у нас его купить проще, чем навоз) для внесения под посадки и мульчирования так же большинства культур. Для подкормки цветов, выращиваемых в горшках и других емкостях, как дома,. под навесом, так и в открытом грунте, Фертику люкс. Остальные удобрения бодяжу сама.
Татьяна Сыпко
Лучший ответ
Покупаю перегной Сухой куриный помет и минеральные-содержащие азот фосфор и калий
Мария Cтановая
Оксана Винничук его можно по листве использовать для винограда для лучшего вызревания лозы, и для всех других теплолюбивых пришельцев с более южных регионов---тоже будут лучше готовиться к зиме
Покупаю навоз с конной фермы, закладываю под осень. Под томаты регулярно суперфосфат, его же по осени для подкормки всего. Для цветов всё лето монофосфат калия, его все цветущие обожают. Ну а так при посадке-компост и перегной, летом полив зелеными удобрениями.
у меня то же на ура идет куриный помет сухой, как разбросаю, как все попрет! все соседи завидуют и выпытывают, от чего хосты так прут, еще себе покупаю (дорого ведь на продажу) удобрение НВ 101, гранулы комплексного удобрения, оно натуральное мне нравится, ну и дальше стандартный набор, гумат калия, фитоспорин, байкал еще остался и циркон и эпин для внекорневых подкормок цветов и декоративных кустов, ну и перегной из компоста, на осень фертику обычно осеннюю беру
хелат железа, фитоспорин (с гуми), иногда жидкий концентрат куриного помета
Ирина Тихонова
Буйские люблю.
Людмила Агеева
0. Вода. Вода сама по себе удобрение, в ней содержится много элементов.

1. Доломитовая мука - добавляю в посадочные ямы всех косточковых (слива, вишня и т. п.), яблонь, винограда и других. Кроме растений требующих кислой почвы (гортензии, рододендроны, большинство хвойных и т. п.).

2. Сульфат магния - от побурения хвои. Это простая замена дорогостоящим специальным удобрениям от побурения хвои.

3. Комплексные минеральные удобрения (азофоска, аммофоска и т. п.). Использую для декоративных и комнатных. Они немного по составу разные. Бывают в равных пропорциях азот, фосфор и калий, а бывают, что азота в два раза меньше, чем фосфора и калия. Там где азота меньше использую в комнатных как осеннее удобрение.

4. Комплексные удобрения для хвойных. В основном использую при посадке.

5. ГУМИ-ОМИ. Использую для всего что хочу. Плодовые кусты, декоративные и цветочные растения, комнатные цветы. Иногда беру пасту Фитоспорин (это фитоспорин + ГУМИ). Использую как подкормку и профилактику грибковых заболеваний.

6. Биогумус. Использую в посадочных ямах и для комнатных.

7. По необходимости могу использовать суперфосфат, калимагнезию и др.

8. Мочевина. Использую не совсем как удобрение, а для осенней обработки от парши и др. заболеваний.

9. Комплексы микроэлементов типа Гумат 7 йод, микрозим. Использую в основном для комнатных. Ооочень редко для декоративных и цветочных.

Знаю, что многие не любят минералку. Однако, у нас машина навоза в этом году стоила до 18 000 рублей. Это дорого и нет места куда сгрузить и где хранить. Кроме того, многим растениям нежелательна органика, например многим луковичным, хвойным и т. д.. При этом замечу, что например старые плодоносящие яблони я вообще не удобряю. Они по крайней мере последние двадцать лет ничем не удобрялись и прекрасно плодоносят. В общем, удобрения не всегда нужно вносить.

Из бесплатного, что я не покупаю, но использую:

1. Хвойный опад. Добавляю в посадочные ямы и мульчирую растения, любящие кислую почву.

2. Сосновая кора и шишки. Собираю и потом мульчирую хвойные и некоторые декоративные. Красиво смотрится и подкисляет почву.

3. Зола. Раскислитель и тощее удобрение.

4. У меня есть садовый измельчитель. Я на нем измельчаю ветки, стебли отплодоносившей малины, стебли кукурузы и т. п.. Рассыпаю как мульчу в той же малине и ряде других растений.

5. Куриный помет. Использую вместе с опилками и только весной.

Не совсем удобрения, но покупаю и использую торф и кокосовый субстрат. Использую в посадочных ямах торф и мульчирую хвойные и другие растения требующие кислую почву. Кокосовый субстрат и торф использую при выращивании рассады и комнатных.

Если что-то забыл, потом в комментарии допишу.
Yyy Xxx
****d@nce_ _Girl****))))))) Да, что то дорого навоз стоит. Я в марте, уже будучи в Пересыпи, покупал полуперепревший за 6 тыс. камаз.
двойной суперфосфат и монофосфат калия. садила капусту покупала удобрения... что уже не знаю....) все равно не было качанов.
Чаще всего- никакие. Компост, зола, торф и замоченая трава. В этом году одноклассница поделилась- мешок голубиного помета отдала, с технического этажа пятиэтажки. Стоит в доме на даче, боюсь- не украли бы!)
навоз или перегной, комплексное удобрение для цветов, мочевину, суперфасфат, доломитка,
Irina Pavlikova
Покупаю гранулы лошадиного и коровьево навоза, калийно-фосфорное удобрение. Больше никакие.
Я напишу только об одном удобрении - монофосфат калия, открыла его для себя, вернее для петуний - два года назад, и теперь не нарадуюсь шикарному и длительному цветению моих петунек.)))))))
На первом месте органические, гуматы, комплексные с микроэлементами, стимуляторы. Определите по растениям на вашем участке каких веществ не хватает те и вносите.
Юрий Рискулов
А на что химия нужна ...органика лучше ...
Ната Новенюк
семена горчицы покупаем. куриный помёт у самих есть