Сад и огород
семена каких грибов лучше посеять в саду? чтобы урожай не подводил
Грибы сажают не семенами, а мицелием. Реально вырастить только вешенки и шампиньоны. Опята и свинушки часто сами растут. Из тех пакетиков, что продают в магазинах ничего не вырастет. По крайней мерея и сама всё пробовала и знакомые многие пробовали-результат нулевой. И не слышала ни от кого еще, чтобы из тех палочек, якобы со спорами, вырос хоть один гриб. А вот вешенки из мицелия выращивали знакомые. Но там всё очень сложно, овчинка выделки не стоит.
Коныс Досымов
моя соседка каждый год в саду свинухи собирает -своего секрета не разглашает
У грибов нет семян. Их не сеют. Тем более в саду. Судя по тому как поставлен вопрос, тебе лучше выкмнуть из головы эту идею. И потратить годик другой на изучение этой темы, а не задавать здесь вопрсы.
только шампиньоны и вешенки . остальным надо чтоб деревья определенных видов рядом росли
Можно выращивать не только шампиньоны и вёшенки, можно ещё сторчки, сморчки, шитаке, опята, кольцевик, маитаке, рейши. Эти грибы не имеют микоризу с деревьями и их можно выращивать на субстрате.
валшебных... :)))
у меня эти посадки не удались....
Вёшенки и опята на пни, а вообще, делать Вам нечего больше в огороде, саду что ли?
Опята и вешенки, не так и сложно, можно прямо тюльку с опятами из леса принести и в подходящем месте поместить. С вешенкой так же, кто то дернину с рыжиками перетаскивал, растут конечно но рыжик не плотно растёт, не так урожаен.
в малинник бросить пень и посадить опят
Мицелий - не актуально. Сейчас научились активировать споры разных грибов, с которыми нет вообще мороки. Развел в воде, лейкой полил, где нравится, и грибы появляются: белые, рыжики, красноголовики. Короче, лучшие. Растут, где угодно - хоть на даче, хоть в лесу. В прошлом году только в одной Тверской области их посадили 10 триллионов (!) А вы говорите - мицелий...
вешенки или опята