Сад и огород

Циркон для семян петунии

Посеяла сегодня петунию ампельную (под фитосвет), пролила землю раствором циркона 1 мл на 1 литр воды. Затем побрызкала этим раствором посадки и под пленку. Вот сижу и думаю.... не многовато ли на 1 литр воды 1 мл циркона? Чем опаен передоз в таких случаях? Или циркон слишком быстро распадается для передоза?
Мага Исаев
Семена овощных культур- замачивают в растворе Циркона (1 капля на 100 мл воды) 2-4 часа при комнатной температуре.
Раствор готовят для полива и опрыскивания : 1 мл Циркон растворяют в 10 л воды и тщательно перемешивают. Рабочий раствор использовать в день приготовления.
Передозировка нежелательна, она может привести не к стимуляции, а наоборот, к торможению роста культур. Это свя­зано с тем, что действующие вещества препаратов Эпин-Экстра (эпибрассинолид) и Циркон (оксикоричные кис­лоты) содержатся в самих растениях, и с помощью препаратов мы повышаем их уровень до оптималь­ного для активации роста и цветения, а избыток этих веществ может затормозить ростовые процессы.
Светлана Аристова
Лучший ответ
Гумар Латфулин семена замачивают в растворе немного другой концентрации. А про полив и опрыскивание вообще речи не было... это относится уже к саженцам... не к семенам.
Светлана Аристова Пользуюсь продукцией фирмы на протяжении многих лет, покупая продукцию и получая рекомендации конкретно у производителя.
А про опрыскивание читайте... "побрызкала этим раствором посадки "
не знаю.. я таблетки торфяные замачивала в простой воде
Рай ****
Евгений Гудков А когда нужно сажать петуньки в торфотаблетки? Первый раз хочу попробовать. Тверская
Вы как-то странно использовали препарат. Цирконом опрыскивают растения, а семена замачивают на несколько часов. Концентрацию сделали правильную ...1мл на 1л воды. Но надо было замочить. И землю им не поливают... он не действует на землю.
Гумар Латфулин
Мага Исаев Спасибо, подняла книгами!
верно Лесная сказала, вы не навредите ни чему, сами семена не впитывают и не усваивают циркон, он действует на листья, частично на корни, но когда будут корни препарат уже не будет действовать, а вообще эта вытяжка из эхинацеи и практически натуральный препарат, не навредит он в такой концентрации
Бахрам Омаров
Ничего опасного нет.
концентрация великовата, но теперь уже поздно, пускай растут, Подсветка у Вас слишком высоко- надо не больше 25-30см над растениями
Мага Исаев Возможно что я их сожгла?
я как то опрыскала петунию рассаду и здесь же стоял перец рассада. тоже слегка опрыскала. на следующий день вся листва с перца облетела, стоял голый стволик. а петуния стала расти лучше
Роза Косбармакова (Кенжалиева) странно. мое имя Люда Бельгардт, а Лера это моя внучка. я пишу со своей страницы, а получается, что то не так
Роза Косбармакова (Кенжалиева) странно. мое имя Люда Бельгардт, а почему то отмечено, как Лера Бельгардт и фото не то