Сад и огород
У семян петуний вышел срок использования.
Семена с истекшим сроком можно стимулировать холодом. Положите пакетики с семенами на 3-4 дня в холодильник (в овощной ящик или на дверцу). Семена более холодостойки застений можно положить в морозильную камеру на 2-6 часов После этого можно сеять. Конечно это не гарантия 100% всхожести, но всходят все таки большее количество семян, чем без стимуляции. Можно сделать стратификацию. Посейте семена как обычно и поставте в холодильник на те же 3-4 дня, затем в теплое и светлое место
Причем когда вышел, должны были перестать продавать Мне прислали по заказу 4 пакета петуний и все просроченные Из 20 штук все таки 2 взошло И то что на пакете правильный срок ни о чем не говорит В новые пакеты кладут непроданные старые семена
я посеяла и взошли шубой. Просрочка.
Зависит от условий хранения, могут и взойти, если хранили правильно. Сейте погуще, все равно на выброс, вдруг повезет и что то взойдет
Ну так все семена и посейте на пробу. Особо, конечно, не надейтесь на хороший результат. Но не выбрасывать же те семена? Ну, а если не взойдут дней через 10, то тогда посейте другие, свежие семена.
Выбросите и купите свежие
Петунии плохо всходят если старые семена, но все равно шанс есть, даже если 1 семя взойдет, потом можно веточки укоренять.
Насколько я знаю от знакомой работавшей на фасовке семян овощных культур все просроченные семена в промышленных упаковках всегда и все агрофирмы смешивают со свежими, и такие семена пускают в продажу индивидуалам, то есть малыми расфасовками нам садоводам любителям. Это как бы и не обсуждается если у Вас взойдёт семян 50/50 или того меньше. Так что из Ваших просроченных часть по всем понятиям ещё полуживых да найдётся пару-тройку. Так что не выбрасывайте. Посейте в таблеточки самоделки. Что там из газетки стопочку скрутить, не велика наука. Места много не займут а шанс Вы семЯнкам дадите. Дражированые семена обычно лучше хранятся. Удачи.
Пробуйте сажать, на каждое семя покапайте перекисью водорода (когда разложите по земле их)
если просрочка, то в течении недели всё станет ясно, просрочка как правило может и взойти, но лист так и не появляется, вобщем сеять и не ждать нужно
Свои семена, даже 2-3-летней давности, восходят на ура. А покупные, даже если срок не вышел, не факт, что свежие - кладут просроченные и перебивают срок годности. Но посеять можно - на удачу.