Сад и огород

Какие многолетники можно посадить в зоне схода снега с крыши ?

Собственно говоря, нужно подобрать 4 группы растений с расположением по сторонам света (юг, север, запад, восток).
Снег сходит большими массами и есть сомнения не повредятся ли многолетники. Какие выдержат подобные условия ?
С западной и восточной стороны снега будет сходить больше и соответственно он весной будет дольше таять и получится некий застой воды. То есть вопрос в том выдержат ли подобное вымокание.
Кто с такими проблемами сталкивался и как решали? Что посоветуете ?
Всем спасибо за ответы, советы и просто размышления.
У меня с крыши при таянии идет лавина... любые кусты снесло бы напрочь. Сторона юго-запад. Росли в разные годы совершенно разные многолетники... им без разницы... снежный сход никак не повредит. Много лет растут плетистые розы и крупнолистные гортензии... их тоже не ломает, так как уложены на землю и укрыты. И однозначно не посадишь хвойное растение... а так бы хотелось именно вдоль дома.
Канат Дарменов
Лучший ответ
У меня там отмостка-дорожка, а прям вдоль нее ряд лилейников. Можно сажать любые многолетние цветы, не кустарники. Все равно у них ботва на зиму отмирает.
Rufat Shahveranov
Просто поставить снегозадержатели. Снег сходит так, что заборы ломает, какие уж тут растения. И посадить влаголюбивые гортензии
Илья Казанцев
Сергей Клевакин Это совсем не просто, а иногда и просто невозможно.
Застой воды образуется не от массы снега, а от отсутствия дренажа. Весенняя талая вода очень полезна для растений, так что поверьте, никто не обидится. Все это не относится к древесным породам, которые могут механически пострадать (почему-то для многих людей деревья и кустарники - тоже "многолетники", и ведь не возразишь)))
Vaso Preida
папоротники.
У меня в этом месте ирга растет как сорняк, уже много деревьев торчит, немного вырезаем. От снега особо не страдает.
Сергей Клевакин Нет. Деревья и кусты точно сломает, сходят большие массы тяжелого снега. Это не получится, к сожалению... Нужны многолетники...
А почему собственно многолетники-то? У меня например там тюльпаны, а потом досаживаю бархатцы и матиолу друрогую для запаха возле дома, но она не особо красивая.... наверно поменяю ее на душистый табак...
А почему нет водостоков?
Не легче сделать водоотлив на крыше и сажать всё, что понравится?
Target Production
Канат Дарменов речь о сходе снега... водостоки этому никак не помогут.
Сергей Клевакин Не проще. Вы видели, например, хрущевки? Там есть водостоки, но это совершенно не решает проблему. Поэтому ежегодно на сотни людей падают сосульки и сходят глыбы снега.
Бао бабовые
Evgeny Rudakov
Сергей Клевакин Давненько не наблюлал такого нашествия петросянщины. Вы не туда попали, Вам в категорию Юмор, там оценят подобную вершину остроумия уровня задорновщино-петросянщины...
можно сажать любые многолетники, у которых наземная часть не зимует, например, хосты, лилии, нарциссы, тюльпаны, гиацинты. У меня около теплицы растут рододендроны вечнозеленые, делаем укрытие от снега, чтобы не поломало, им нравится
Михаил, может моё предложение не для Вас, но я так сказать из своего (детсадовского )))))))))) опыта У меня несколько лет с северной самой лавинной стороны дома, росли тысячелистники. -желтый (лимонный) и бардовый Рядом смотрелись изумительно, несмотря на свою простоту, а уж по выносливости им равных не было. Выдерживали все и снег, и застой вешней воды.
Сергей 123
Прикройте толью по периметру: сохраните любые растения и получите раннее цветение.
Можно сделать бассейн и поселить туда дельфина. Он будет выпускать пузырки и льда не будет.
Сергей Клевакин Для петросянщины есть раздел Юмор.
как не странно но у меня растут розы и уже много лет. за зиму вся надземная часть вымерзает а из земли выходят молодые побеги и благополучно розы цветут всё лето. так у меня розы растут и в другом месте.
у меня растут лилейники, дельфиниумы, пионы.
мне кажется, люпины подойдут. А если не многолетник? А что-нибудь очень быстро растущее? Например, клещевину.
можно сажать в вазоны, они переставляются в удобные места.
короткие цветы, не длинные и всё. есть же много зимних цветов...