Сад и огород
есть ли специальный сорт томатов именно для тепличного выращивания? Или значения не имеет??
значения не имеет, поверьте, для теплицы или нет, я беру обыкновенный, но плодоносный сорт томатов Скиф http://sezon.com.ua/semena-i-sazhentsy/semena-ovoshchey/tomat/ он кустовой, плоды густо расположены и для теплицы отлично подходят, важно вовремя вредителя истребить, тогда и урожай будет достойный, я ему уже радуюсь не первый год,

НА них написано -для теплиц или открытого грунта
По мне так без разницы. Просто сорта для открытого грунта в теплице выше вырастают. Я сажаю Скороспелку, для открытого грунта. У ней высота-70 см. У меня вырастает метра 2)
в принципе не имеет значения, но в теплице выращивают томаты обычно высокие так как урожай будет больше и высокие ветром будет на улице сдувать и ломать, у меня у соседки большая поликарбонатная теплица и она выращивает только низкорослые для открытого грунта в ней, не знаю почему объяснить она не может и тем не менее у нее есть урожай, то есть это не значит, что томатов не будет, просто их в теплице больше будет (высокорослые), и раньше в теплице созревают, (там теплее в любое лето),
Julietta ...*
Леночка, но низкорослые сорта в теплице будут уже не очень и низкими! Даже на балконе они выше, чем на грядке.
Конечно целесообразно в теплицах выращивать высокорослые томаты. Их великое множество. Но в зависимости от вашего места проживания и на улице можно высокие помидоры сажать, но с опорой (мы привязываем каждый к металлическим штырям 1.8 над землёй и у нас вырастают и хорошо плодоносят за лето). И в теплице урожай замечательный, и в теплице они не болеют.
для теплиц- индеты (высокорослые) сорта и гибриды
Да, для теплиц рекомендуют высокорослые сорта, и их много. На любой вкус и цвет.
Для открытого грунта томаты пониже, в парник - высокие. А так совершенно без разницы, я сажала все сорта в парник, так как на улице кроме зелени (плодов) ничего не получается, даже бурых нет.
Это у огурцов с этим строго, а томаты любые можно в парник, только низкие сорта там вырастут выше, вот и всё.
их очень много, на упаковке семян обычно пишут всю информацию о сорте....
Есть сорта строго для теплиц, а также для открытого грунта. Есть сорта универсальные. Вот ссылочка. В России лучшие семена у них. http://sad-i-ogorod.ru/katalogi.html
Как подготовить семена к посадке. Как замачивать и проращивать зерна. Когда садить определенные виды растений. Как подготовить почву к посеву семян и ухаживать за грядками. Ответы на данные и другие вопросы вы обнаружите здесь: https://goo.su/0zSq