Сад и огород
Почему учёные не могут изобрести средство, навсегда уничтожающего колорадского жука? Неужто эти твари такие непобедимые?
здорово вы придумали, это ж бизнес! препараты от жука продаются на несколько миллионов за сезон, а так все купят потравят и не будет больше жуков, предприятия разорятся! так же с техникой и со всем, что не возьми, вот купили вы машинку стиральную или фотоаппарат, а он никогда не ломается, что производителям разориться? они новые модели для кого производят? все деньги, не удивлюсь если где то разводить его будут специально, что б популяция жука не уменьшалась
Виктория Гончарук
Согласен насчёт бытовой техники - туфтовую сейчас делают, быстро ломается... Но неужели специально делают такие, чтобы быстро ломались? Может просто у нынешнего поколения недостаточно опыта? Ведь умели же раньше делать? У многих ещё сохранились рабочие фотоаппараты "Зенит", рабочие чёрно-белые телевизоры, и т. д. ??А может из-за того, что сейчас развитие техники идёт семимильными шагами: то, что недавно только изобрели - уже вчерашний день, а это только научились как следует делать, но приходится переходить на производство нового, современного товара, который ещё толком-то делать ещё не умеют...?
Цесарок разводи.
Оно есть. Довольно ядовитое.
Производные имидаклоприда: Искра, Командор.
Имидаклоприд - умеренный яд, воздействие которого даже небольшими дозами вызывает нарушение координации, тремор (дрожание рук), диарею (понос), потерю веса, а при постоянном контакте с имидаклопридом, например, при работе в промышленных теплицах и оранжереях, выходит из строя щитовидная железа. Имидаклоприд обладает свойствами мутации на генном уровне, влияет на репродуктивную функцию: выявлено увеличение числа самопроизвольных абортов, а также рождение потомства с нарушениями скелета. Я не стану перечислять вредные воздействия имидаклоприда на других живых существ. И так достаточно! К тому же он имеет свойство накапливаться в растениях, почве, воде.
Поэтому лучше собрать и сжечь.
Как вариант можно бороться с колорадским жуком с применением биологических средств. Они совершенно не опасны для человека, птиц, теплокровных животных и полезных насекомых. Такие препараты от колорадских жуков не приносят нежелательных последствий природе, не загрязняют почву, воздух, воду и сами растения, поэтому полученный урожай картофеля будет экологически чистым, не представлять опасность для здоровья.
Существуют такие биологические средства против колорадских жуков «Колорадо», «Агравертин», «Фитоверм», «Бикол», «Битоксибакциллин».
Биологический препарат «Битоксибациллин» проводят опрыскивание при температуре воздуха не менее +18 º С, 50-100 г -на 10 л воды, повторная обработка через неделю (достаточно проводить 2-3 опрыскивания за сезон). После обработки личинки жуков становятся ослабленными, малоподвижными, практически не питаются. Суть действия этого препарата в том, что в организме вредителей прорастают споры бактерий, которые развиваясь, лишают возможности жука полноценно расти и размножаться.
Средство от колорадского жука «Биколом» распыляют 2-3 раза за сезон в период выхода молодых жуков, 20 г — на 10 л воды, с недельным интервалом.
Биопрепарат «Колорадо» за сезон проводят опрыскивание 1-2 раза против каждого нового выхода жуков с недельным интервалом из расчета 130-160 г -на 10 л воды.
Средство от колорадского жука «Фитоверм» – биопрепарат действует очень быстро, он проникает в тело личинок и жуков через покровы или кишечник, вызывая сначала обездвижение, а затем полную гибель. Спустя 8-10 часов после обработки личинки и жуки перестают есть, а на 3-6 сутки гибнут.
Препараты не действуют на яйца вредителя, поэтому в период, когда из них появятся личинки, то обработку следует повторить. Опрыскивание проводят в ясную погоду без ветра, после осушения росы, при температуре воздуха не менее 18С.
Поэтому лучше собрать и сжечь.
Ирина Иськова
к сожалению биопрепораты имеют высокую цену и при выращивании большого количества картошки и не только будет накладно и не всем по карману.
Если всем дружно перестать высаживать картофель - то и колорадский жук пропадет
Проблема в том, что необходимо не просто вещество, гарантированно убивающее всё живое (таких много), но чтобы после его применения картошка была съедобна для людей. Для этого и препараты используют умеренно ядовитые, и разрушаться они должны в почве и в растении в течение нескольких недель. А это сразу ставит ограничение в применении наиболее зверских ядов.
Кроме того, все выживающие (по разным причинам) в процессе обработок жуки будут давать потомство, частично или полностью устойчивое к тому яду, которым жук был полуотравлен. А потому, полное уничтожение любых массовых насекомых ядами принципиально невозможно. А цель обработок - никогда не полное уничтожение, а лишь снижение численности ниже экономического порога вредоносности. Именно эту задачу учёные и решают.
А вообще, фазаны, цесарки и индюки пожирают колорадо. Индюки предпочтительнее - они землю не роют, а потому картофелю не вредят.
Эти твари-калорадские жуки изобретение американцев. которые легко приспосабливаются к травле. уползая. улетая и забираясь в землю на 30 см
Natasha Poluyan
что значит изобретение? вы мыслите штампами и не разбираетесь в вопросе, вы думаете жука там в лаборатории изобрели? жук туда так же попал из МЕКСИКИ, и так же вредил в штате Колорадо, тогда уж по вашему мыслить его мексиканцы изобрели, а вообще то его родина изначально там
Татьяна Нестерова
Угу... Однако, сначала американцам пришлось изобрести картошку. )))
всё намного проще чем кажется. даже если ты перестанеш дружно (я поржал с предыдущего ответа) выращивать, он всё равно будет, я уже виду как половина великой британии выдыхаетс голодухи, было и такое. пасленовых много.
нужно уничтожать всем вместе, а не один химикатами, другой в баночку, а третий пылесосом.
В Сибири нет колорадов, но комары, мошки, оводы тучами летают и истребляют все живое.
а вы не думали почему истребив комара человечество истребит само себя??? пищевая цепочка сбалансированна... выдерни одну ступень и пирамида покачнется, если не рухнет...
Виктория Гончарук
Но ведь когда Пётр 1 завёз картошку, колорадских жуков он при этом не завозил? Они появились в России сравнительно недавно - к концу 40-х годов прошлого века. И прекрасно жили до этого без них, и никакая пирамида не рушилась...
Мы весной посадили сортовую картошку из магазина на участке, который был заброшен больше 20 лет - не было колорадского жука, но приперлись гусеницы и сожрали весь горох под корень. На старом участке был и колорадский жук, и такие же гусеницы, но ни разу так массово горох не объедали.
по твоему лучше спасти картошку уничтожив при этом одно из звеньев пищевой цепи?
Алмазбек Камбаров
Колорадский жук несъедобен и не является звеном в пищевой цепи. Он - пищевой тупик
Виктория Гончарук
Вы хотите сказать, что и от колорадского жука есть какая-то польза?
Не заморачивайтесь, не ищите химию. Этот жук может пробыть в земле на глубине до 5 метров в спящем состоянии, там вы его никогда не уничтожите. Потом все равно выползет. Так что, собирайте в баночку с какой-нибудь отравой жуков и их личинки, только время не упустите. А обрабатывать отравой - себе же можете навредить, да и деньги сэкономите.
Здесь есть отлийние пестициды http://grozber.com с личного опыта знаю!!! А в америке нет этого жука, по тому что у них есть такие жуки, которые колорадами питаються, а у нас он не выдерживает зимы.. по этому пока ждем))