Сад и огород

Может кто-нибудь знает, пробовал, слышал о нетрадиционных средствах борьбы с колорадским жуком, то есть - без ядов.

А я с картошкой вместе сажаю черные бобы, хотите верьте, хотите нет, а жуков у меня нет и химией я не пользуюсь.
Нургазы Арипбай
Лучший ответ
Традиционный-опудривание золой тоже помогает Если у вас не гектар, так вручную собирать и давить
Narine Galstyan
Извести эту напасть можно с помощью глубокой запашки под зиму, но только зима должна быть очень холодной, да и пахать надо всем миром, что называется. Жуки зимуют на глубине до 50 см и чтобы дать дуба должны сильно замёрзнуть в период спячки. При нашем нынешнем климате это невозможно, никогда не знаешь, что тебя ждёт, как летом, так и зимой. Цесарки их жрать не станут, не обольщайтесь. Они может и слопают, если вообще больше никого нет, но это тоже невозможно, т. к. живность всякая насекомая ползает по нашим садам и огородам в изобилии, без всякого противного вкуса и пакостного запаха ( чем колорадики отличаются от более съедобных насекомых) . Про фасоль слышала, тоже попробую, польза от этого будет однозначно, даже, если жуки не уйдут, то почва будет более плодородной.))
Марина Ясная
Завести цесарок.
Анна Жилина
Бобы, фасоль, помогают процентов на 70.Если большая площадь -то не особенно. А по междурядьям сажать-окучивать неудобно.
Gulmira Ilipova
Недавно читала, как будто настой чистотела помогает. Сама не пробовала.
И фасоль садили. И золу сыпали. и сухой птичий навоз рассыпали между рядами и собирали. Лето 2008года было жаркое. сухое. до50 градусов. Помидоры на кустах варились. Не было жука. Обрадовались. Извели. К сентябрю появился. Своих изведем, от соседей прилетят. Как я его ненавижу.
Подумай сначала! сикоко картошки тебе надо? 2-3 мешка хватает для семьи на зиму. ktnj, tufnm cj,bhfnm-всё лето собирать, давить, убивать (Грин-пис на чеку!) =окучивать, пропалывать, собирать,... опять собирать---всё время собирать, потом снова окучивать. потом копать и не к.. уя не выкопать.... А в это время за забором отдыхают, шашлыки из зубоф ковыряют полотенец не хватает вытереться. после баньки.. А ты в это время стоишь с баночкАй.. ---жуковФ собираешььььь...
Нюта Бокова
Есть биопрепарат АКТОФИТ, помогает хорошо, баклажаны можно вырастить запросто, не то, что картофель.
Адил Шадиев
я практикую уже несколько лет такой метод: перед посадкой обрабатываю клубни раствором актары в клейстере выдерживаю сутки и сажаю обычным способом. жуков не бывает.
Каждый день, каждый день с утра.. . Ручками ...увы... на сбор.. . потом жечь...
Роял Шукюров
Есть много методов, но все бесполезно. Можете мне поверить.
Шемякина Юлия
Как мы с сестрой в детсве: Руками собирали и в баночку с бензином бросали, а потом смотрели, как жучки в бензине доходят! И с земли тоже, под кустами их толпы ходят!
можно в лунку бросить семена календулы - и красиво и от жуков спасает
Одна огородница рассказывала, что грядки с картошкой (она сажает в гребень) засыпает сеном, добавляя его по мере роста, запах прелого сена отпугивает колорадов, окучивать не приходится и урожай был 500 кг с 0,6 сотки. Специалист по селекции картофеля подтвердил об отпугивании запахом . Это на лекции было.
Ира Масалова
Я уже несколько лет опрыскиваю настоем из листьев грецкого ореха, настаиваю с осени, первая обработка при появлении первых растений- результатом доволен.
Пандора Evil
у меня случайно вышло а потом я прочитала где то что нужно по периметру фасоль сажать первый год мне ее посадить негде было и я по всему огороду ее раскидала так вот жуков не было я удевилась а потом уже узнала что помогает не знаю но 3 года подряд пробую жуков нет, а может совпадение)))
заведите цесарок
посадите вокруг поля с картошкой цветы колендулы. чернобрывцы можна несколько кустов и среди поля. у меня их нет. и никогда не пользуюсь химикатами. а еще может и от сорта картошки зависит. сажаю сорт в народе его называют сорокадневкой потому что через сорок дней она начинает засыхать и ее можна уже выкапывать. на юге ее сажают два раза в год.
ручками и в баночку, ну а дальше только фантазия, можно засушить, можно поиздеваться, а можно не доброжелателям на картошку накидать
В ручную собирал. Задолбался.. . не передать. Спасает, но не надолго (от соседей ползут) . Кстати, если участок большой - не вариант.
Madina Abdrakhmanova
просто у тех, у кого нет жуков, картошка не вкусная, а они не, глупые колорады, невкусную кушать!!!!
напалмом пальни а лучше кожу сдери и посоли! на своем опыте знаю получиш несравненное удовольствие)
Цветы "Душистый табак" приманивают на себя Колорадского жука и, одновременно, ядовиты для него. Лучшая ядовитая приманка. Сеем Душистый табак за 8 - 9 недель до картошки и высаживаем одновременно с картошкой рядом и по картошке. Плотность посадки в первый год 1 стебель на 2 - 4 кв. метра. Жук САМ придёт на Душистый табак и САМ будет есть его, пока не сдохнет. 10 лет пользуюсь и ни одного живого жука на участке.