Сад и огород
Может кто-нибудь знает, пробовал, слышал о нетрадиционных средствах борьбы с колорадским жуком, то есть - без ядов.
А я с картошкой вместе сажаю черные бобы, хотите верьте, хотите нет, а жуков у меня нет и химией я не пользуюсь.
Традиционный-опудривание золой тоже помогает Если у вас не гектар, так вручную собирать и давить
Извести эту напасть можно с помощью глубокой запашки под зиму, но только зима должна быть очень холодной, да и пахать надо всем миром, что называется. Жуки зимуют на глубине до 50 см и чтобы дать дуба должны сильно замёрзнуть в период спячки. При нашем нынешнем климате это невозможно, никогда не знаешь, что тебя ждёт, как летом, так и зимой. Цесарки их жрать не станут, не обольщайтесь. Они может и слопают, если вообще больше никого нет, но это тоже невозможно, т. к. живность всякая насекомая ползает по нашим садам и огородам в изобилии, без всякого противного вкуса и пакостного запаха ( чем колорадики отличаются от более съедобных насекомых) . Про фасоль слышала, тоже попробую, польза от этого будет однозначно, даже, если жуки не уйдут, то почва будет более плодородной.))
Завести цесарок.
Бобы, фасоль, помогают процентов на 70.Если большая площадь -то не особенно. А по междурядьям сажать-окучивать неудобно.
Недавно читала, как будто настой чистотела помогает. Сама не пробовала.
И фасоль садили. И золу сыпали. и сухой птичий навоз рассыпали между рядами и собирали. Лето 2008года было жаркое. сухое. до50 градусов. Помидоры на кустах варились. Не было жука. Обрадовались. Извели. К сентябрю появился. Своих изведем, от соседей прилетят. Как я его ненавижу.
Подумай сначала! сикоко картошки тебе надо? 2-3 мешка хватает для семьи на зиму. ktnj, tufnm cj,bhfnm-всё лето собирать, давить, убивать (Грин-пис на чеку!) =окучивать, пропалывать, собирать,... опять собирать---всё время собирать, потом снова окучивать. потом копать и не к.. уя не выкопать.... А в это время за забором отдыхают, шашлыки из зубоф ковыряют полотенец не хватает вытереться. после баньки.. А ты в это время стоишь с баночкАй.. ---жуковФ собираешььььь...
Есть биопрепарат АКТОФИТ, помогает хорошо, баклажаны можно вырастить запросто, не то, что картофель.
я практикую уже несколько лет такой метод: перед посадкой обрабатываю клубни раствором актары в клейстере выдерживаю сутки и сажаю обычным способом. жуков не бывает.
Каждый день, каждый день с утра.. . Ручками ...увы... на сбор.. . потом жечь...
Есть много методов, но все бесполезно. Можете мне поверить.
Как мы с сестрой в детсве: Руками собирали и в баночку с бензином бросали, а потом смотрели, как жучки в бензине доходят! И с земли тоже, под кустами их толпы ходят!
можно в лунку бросить семена календулы - и красиво и от жуков спасает
Одна огородница рассказывала, что грядки с картошкой (она сажает в гребень) засыпает сеном, добавляя его по мере роста, запах прелого сена отпугивает колорадов, окучивать не приходится и урожай был 500 кг с 0,6 сотки. Специалист по селекции картофеля подтвердил об отпугивании запахом . Это на лекции было.
Я уже несколько лет опрыскиваю настоем из листьев грецкого ореха, настаиваю с осени, первая обработка при появлении первых растений- результатом доволен.
у меня случайно вышло а потом я прочитала где то что нужно по периметру фасоль сажать первый год мне ее посадить негде было и я по всему огороду ее раскидала так вот жуков не было я удевилась а потом уже узнала что помогает не знаю но 3 года подряд пробую жуков нет, а может совпадение)))
заведите цесарок
посадите вокруг поля с картошкой цветы колендулы. чернобрывцы можна несколько кустов и среди поля. у меня их нет. и никогда не пользуюсь химикатами. а еще может и от сорта картошки зависит. сажаю сорт в народе его называют сорокадневкой потому что через сорок дней она начинает засыхать и ее можна уже выкапывать. на юге ее сажают два раза в год.
ручками и в баночку, ну а дальше только фантазия, можно засушить, можно поиздеваться, а можно не доброжелателям на картошку накидать
В ручную собирал. Задолбался.. . не передать. Спасает, но не надолго (от соседей ползут) . Кстати, если участок большой - не вариант.
просто у тех, у кого нет жуков, картошка не вкусная, а они не, глупые колорады, невкусную кушать!!!!
напалмом пальни а лучше кожу сдери и посоли! на своем опыте знаю получиш несравненное удовольствие)
Цветы "Душистый табак" приманивают на себя Колорадского жука и, одновременно, ядовиты для него. Лучшая ядовитая приманка. Сеем Душистый табак за 8 - 9 недель до картошки и высаживаем одновременно с картошкой рядом и по картошке. Плотность посадки в первый год 1 стебель на 2 - 4 кв. метра. Жук САМ придёт на Душистый табак и САМ будет есть его, пока не сдохнет. 10 лет пользуюсь и ни одного живого жука на участке.