Сад и огород

А вы уже начали борьбу с колорадским жуком? И кто кого?

. При небольшой численности вредителя - провожу я ручной сбор жуков и их личинок в банку с насыщенным раствором поваренной соли.

Можно отлавливать вредителя на пищевые приманки: весной (до появления всходов) и осенью (после уничтожения ботвы) на участках раскладывают кусочки клубней или зеленой ботвы, просматривают их 2-3 раза в день и уничтожают собравшихся жуков.

Снизить вредоносность колорадского жука помогут простые агротехнические приемы: необходимо соблюдать севооборот, проводить глубокую осеннюю и весеннюю перекопку почвы. Высокое окучивание всходов с засыпкой листьев способствует гибели яйцекладок и молодых личинок. Уничтожение ботвы за неделю до уборки и удаление послеуборочных остатков также ухудшают условия для жуков перед уходом на зимовку. Отпугивают вредителя посаженные вокруг или в междурядьях картофеля календула, бобы, фасоль, чеснок.

Специалисты особенно предупреждают: для борьбы с колорадским жуком надо использовать препараты с различными действующими веществами, так как вредитель быстро привыкает к одной и той же группе веществ. Обработку следует начинать при массовом появлении личинок с длиной тела не более 0,5 см одним из следующих препаратов: биологические – акарин, битоксибациллин, фитоверм, бикол; химические – остальные:

Колорадский жук
Битоксибациллин
40-100г/10л

Бикол
70-160/10л

Фитоверм
2мл/10л
5литров на 100 м2

Акарин
2мл/10л
5-10л на 100 м2

Фастак, альтерр, аккорд, альфацин, роталаз, пикет
1 мл/10л
10л на 100 м2

Моспилан
5-6 г/10л
5литров на 100 м2

Кинмикс
2,5 мл/10л
10л на 100 м2

Децис, сплэндер
2мл/10л
10л на 100 м2

Фьюри, таран
1-1,5 мл/10л
5литров на 100 м2

Конфидор, когинор, зубр, корадо, танрек

1 мл/10л

5-10л на 100 м2
Сания Сафиуллина
Лучший ответ
как же я люблю их собирать, но у нас их нет (это конечно хорошо, но всё же я бы не отказалась и пособирать)))))
Перед посадкой обработал клубни "Матадором" и забыл о полосатиках на все лето.
Особая Персона.)) А как потом есть эту картошку? Пробовали?
Алексей Гешвандер Раньше обрабатывал Престижем. сейчас много его подделки. Вот обрабатываю Мататором, до уборки урожая он распадается в почве. Картофель без каких либо запахов и посторонних вкусов. Другие растения ведь тоже обрабатывают химикатами и мы их кушаем, неговоря о овощах привезенных из-за рубежа. Или Вы думаете обработка перечисленными препаратами более надежна и безвредна?
с переменным успехом
нет еще
Гуля А Г И