Сад и огород

Какие эффективные методы борьбы с колорадским жуком применяют в мире? Правда что он попал к нам по вине США?

слышал ТАКУЮ БАЙКУ. в годах 1943-1949
Но сам почему то думал что он был и раньше а появился благодора тому что было торговые отеношения со странами и он был раньше еще
выпускаете на плантацию цесарок и забываете о колорадском как о страшном сне
Валентина Попова
Лучший ответ
Вина то наших санитарных врачей не углядели
Vlad Gogu
США постоянно устраивает подобные диверсии и не только по отношению к СССР, но и других стран.
достоверно известно только одно-в старый светколорадский жук пришел из америки вместе с картофелем и другими пасленовыми... это все что можно сказать точно... а эффективных мер борьбы с ним до сих пор не разработано-жук легко аддаптируется к любым ядохимикатам и биологические методы борьбы с ним желаемых результатов пока не принесли... ну, а что до сша... скорее это все же преувеличение... подобные методы борьбы друг с другом ранее всерьез рассматривались генштабами обеих сторон... но рассматривались эти "хулиганские выходки" как крайняя мера... не думаю что дошло до этого всерьез... там же тоже сидели все-таки не идиоты...
Джордж Першин
Так вы сами спрашиваете - правда ли попал по вине США? (((( А потом Истерите. А методы борьбы - обработка или клубней перед посадкой средствами типа Табу, тогда колорады появляются в июле. Или по листу, в июне . Собирать вручную - тяжело и не так эффективно.
Алексей Карлов
Из Северной Америки не только колорадских жуков завезли, но калифорнийскую щитовку, горностаевую моль, еловую листовёртку - почкоеда, черноголовую листовёртку, американскую белую бабочку....
Геннадий Зуев
Слышал, что борщевик при хрущёве нам посоветовали американские фермеры.
Правда что он попал к нам по Ленд-Лизу по вине США
Он попал вместе со всеми пасленовыми в Европу и дошел до самых холодных районов Евразии .
В нашей стране только ранняя посадка картофеля и его сбор препятствуют колорадскому жуку, а в более северных районах, только механический сбор личинок и применение подавляющих средств помогают выращивать все пасленовые без потерь .Хорошо помогают и птицы в борьбе с ним, карантинный контроль на границе стран (из Азербайчана, Турции, очень много вредителей и саранчи разной ) Азербайчан вообще совсем будто не имеет станций по защите растений? Рассадник вредителей !
Колорадский жук слишком высокие температуры не выносит, а саранча наоборот . Поэтому главный вредитель у нас это саранча . Она может прилететь и со Средней Азии и из Пакистана, Ирака, Турции . Поэтому только мониторинг дронами дает сигнал, о колониях ее .где еще можно ее уничтожить, пока она не встала на крыло
А, диверсии различные в нашем регионе провоцируют сионисты .
У нас нет жука колорадского. Но щитовки уже много развелось.
Если над картофелем поставить дуги и натянуть маскитную сетку, то жука не будет, так как он прилетает из соседней грядки. А вообще мне очень нравится фитоверм. Правда жуку он не нравится.
закидывали мешками с самолетов в 80-е
Анна Сулим
Ксения Константинова в интернете упоминается 1943 год и засуха в Западной Украине.
Купите спрей Барс
Знаете, смешно- вы жалуетесь, что колорадский жук из США к нам попал, а картошка по вашему откуда? Ну в общем борьба идет с Петра I, советую воспользоваться настоем табака: 10л. воды на 500гр. табачной пыли. и 100гр. хоз тёртого мыла.
Ксения Константинова Вообще то вопрос был не то как он попал к нам
а как с ним бороться.
почему блин вы все такие невнимательные
Цветы "Душистый табак" приманивают на себя Колорадского жука и, одновременно, ядовиты для него. Лучшая ядовитая приманка. Сеем Душистый табак за 8 - 9 недель до картошки и высаживаем одновременно с картошкой рядом и по картошке. Плотность посадки в первый год 1 стебель на 2 - 4 кв. метра. Жук САМ придёт на Душистый табак и САМ будет есть его, пока не сдохнет. 10 лет пользуюсь и ни одного живого жука на участке.
Мне одна женщина говорила, что кладет в лунки при посадке кожуру цитрусовых, которую копит зимой. Жуков после этого нет.