За несколько лет бесприрывной борьбы, я добилась только того, что листики у нее стали меньше.
А расползается все так же, только поросль молодая.
Уничтожаю радикально, с корнями, выбираю все мелкие, только что через сито не просеиваю.
Сад и огород
Существуют ли какие нибудь эффективные методы борьбы со снытью? Из личного опыта желательно .
расскажу из теоретической беседы с агрономом на выставке ВВЦ. я ему говорю, мол как можно избавиться от сныти, а он мне говорит, не портите нервы девушка, обрывайте и все, от нее не избавишься, то есть? спрашиваю я, он мне отвечает, мол сныть в отдельных местах доходит корнями на глубину 3 метра. и поливать ее химией бесполезно, корневище ползучее и убив/ скосив/ вырвав/прополов наземную часть сныти ( пусть вам кажется, что оторвали весь корень) это спровоцирует рост спящих почек из боковых отростков на корнях, а размножается она с бешеной скоростью, и на одну вырванную траву у вас вырастет три, как у змея горыныча, причем если положите пакет черный и прижмете его то сгорят все сорняки, но СНЫТЬ на глубине проснется и будет расти с большим энтузиазмом, а если она зацветет у соседа например, или на меже где-нибудь, то капец. даже там где вы посеяли газон и выбрали тщательно корни прорастут семена, в общем сказал есть общие советы, типа косите и она ослабнет (за счет листьев же питаются растения) или гербициды и прополка, вкапывание шифера"от соседа", и не доводить до цветения, !!ну, , ,в общем никак...
Ирина Валентиновна
Это я поняла в принципе давно с корнями и что мне никогда от нее полностью не избавиться, в прошлом году мне удалось откапать от забора в канаве огромный корень метров пять не меньше! Закостенелый такой. Но все таки надеюсь, а вдруг? Она мне полностью уничтожила три грядки клубники, лезет и торчит отовсюду. Иногда я сдаюсь и признаю свое полное поражение, а иногда такая злость берет, с необыкновенным рвением работаю. И знаете ее стало меньше, намного, цвести конечно ни я, ни мои соседи ей не даем.
Ирина Валентиновна
Еще у меня ель растет огромная, точнее не у меня, а у соседей, но уже давно к нам перебралась, сломав забор, так под ней сныти совсем не нравится, но огород же елками не засадишь?
Кроме косилки только химия что нежелательно
Ирина Валентиновна
Косилка корни не уничтожает.
Верочка Норотова
ЭТа зараза у меня всю астильбу забила Еле ее выцарапала
Ой как весело и легко ответом выше... Танечка, совершенно согласна, что это ужас. Никакими покосами регулярными... ну не взять ее. Вот сколько лет просто тупо ковыряю ее, дергаю корни.... а она все равно растет и растет.... посмотрю сейчас, может кто чего умного предложит.
Ирина Валентиновна
Вот и я ковыряю, как чуть раслаблюсь, все, торчит отовсюду! Сегодня аж до слез, только недавно копала, опять заросли. Лилии обрезала, а под ними, кошмар и ведь не покопаешь.
а салатик не пробовали? очень пользительно, я не борюсь, я ее ем.
Ирина Валентиновна
Вам приятного аппетита!
А куры - хорошая идея, там, где они ходят, не выдерживает ни одна трава, правда потом мокрицы будет много, да и в связи с трудностями в экономике куры будут хорошим подспорьем.)
У меня сныть пестролистная. Чтобы не ползла, я делаю канавку глубиной 20 см. и засыпаю ее обильно золой. Сныть боится щелочи. Вроде не позет. Можно ли пестролистную кушать, или только зеленую?

Такие вопросы улыбают. До чего же ленивые люди пошли.
Самый радикальный просто взять и вырвать, или скосить простой косой. Трава нужна любая на земле. Держит землю, и трава переносит питательные вещества с глубоких слоев на поверхность когда перегнивает.
Нельзя оставлять полностью чистым участок от травы. Где то дожны быть прогалины с травой. Там будут селится клопы, вредители всякие. И не будут есть культурные растения.
Можно просто внести извести или золы. Пойдет на той земле расти крапива потом. Другой сорняк будет одолевать. Земля не терпит пустоты.
Ирина Валентиновна
По вашему ответу сразу понятно, у вас сныть не растет.
Со стороны соседа у меня ее много растет, в конце весны раундапом травлю, все таки поменьше становится. В цветах кисточкой раундапом мажу, в этом году поменьше стало тк муж не лез пропалывать ее. А то полол, а ее только больше становилось.
А раундап и торнадо не пробовали?
Ирина Валентиновна
Пробовала, не надолго эффект, корни настолько глубоко у сныти уходят, что не уничтожаются. А торчащую из многолетних цветов невозможно отравить не убив при этом цветок, там я только верхнюю часть убираю, а корни то остаются.
никак, я только обрываю в цветниках
Взорвать!! ! Шучу, конечно.
Ирина Валентиновна
Наверное только и осталось .
Александра Степанюк
Знаете, но труд перетрёт всё. Приведу пример. Мои родители построили дом на участке, где лет так 30 до этого был пруд и, соответственно, на части участка рос камыш. Если вы не знаете, что это такое, то скажу так: сныть далеко не подарок, камыш - бедствие. Так родители выкапывали последовательно ямы 2х2х2, просеивали почву, укладывали на дно рубероид, резину и вновь закапывали. Камыша нет, зато у соседей - .
Я в этом году открыла для себя гречку. Три раза за сезон густо посеять, два раза перекопать. Третий оставить в зиму. Даже после первого раза сорняки пропали на этом месте. Правда, сныти там и не было. У меня тоже есть маленький кусочек (на меже с соседкой) , где эта гадость пытается пробраться. В следующем году испытаю. Посмотрим кто победит - гречиха или сныть. А пока тоже подожду интересных ответов.
Ирина Валентиновна
Дело в том, что она у меня повсюду торчит из пионов, флоксов, лилий, в клумбе гречку не посеешь, сныть оплетает многоленики корнями, постоянно полю, но корни то не могу вытащить.
Бабушка моя, покойная, нашла радикальный способ, вытаскивала цветок из земли, отрывала от корней всю сныть и закапывала цветок обратно. Сныти практически не было, но цветов море погубила, старость, что поделать.
Ирина Валентиновна
Где она от соседки лезет, шифер закопайте на метр, причем поскорее, а то потом как я будете мучиться и убиваться на огороде.
Вот насколько разные заботы у нас! У кого какие проблемы. У нас сныть растёт, но очень интеллигентно. Чуть-чуть, сбоку, в гуще кустов сирени есть небольшой участочек с природной снытью. Она там растёт, по-видимому, испокон веков, досталась нам в наследство с участком. Но мы уже на этой земле больше десяти лет, а она так и не вылезла из-под сирени. Конечно, я её тесню периодически, но то, что она у нас злостнее, например, мокрицы, я бы не сказала. Вырву, выкопаю насколько достану, и она тихонько сидит там. Мало того, я сама посадила сныть декоративную с цветниках. Она с теми же повадками, что и лесная, но и с ней я справляюсь так же - вырву, выполю лишнюю, куртину держу в рамках -и она сидит, уже много лет. Наверное, всё дело в почве (кислотность, например, или состав) , месте (возможно вы граничите с лесным массивом) или затенённость участка. Так что желаю вам сил и здоровья. Кроме как лопата, руки и согнутая спина других приспособлений в борьбе с ней, наверное, нет.
Ирина Валентиновна
Спасибо за пожелания! И вам здоровья! Почва кислая, сныти видно нравиться. Невероятная скорость размножения, только под елкой она чувствует себя очень плохо, и сидит как у вас под сиренью, тихо. А так ей все равно, тень или солнце, в тени просто листья покрупнее, на солнце мельче.
Не из совсем своего опыта, из соседского. Грядки всегда полет и рыхлит- это отдельная песня) А в саду, где не покопаешь, косит регулярно- несколько раз за лето. И все. Растет только молодая травка, больше ничего.
Ирина Валентиновна
Вот и я копаю и рыхлю, и растет только молодая травка, но ее столько! Я сегодня в ужасе была, только недавно перекапывала этот кусок и опять, замкнутый круг!
Павел Казинский
Ну прочитала все ответы. Лучше, чем руки, все равно никто ничего не придумал. Я никогда идеальным огородником не была, но сныть меня не одолела. В цветах полола регулярно, причем часто не вырывая с корнями, а срывая только верх, главное, чтобы почаще. А в саду кошу. Но не так регулярно, как соседка, поэтому я только сдерживаю ее распостранение, а соседка извела всю. Поверьте, что не так просто это, потому что вокруг заброшенные дачи, и никто их не косит, семена сеятся не только сныти.
Нам оказывается участок продали-сныть достала. Так что эта травка выгнала людей, а не люди ее!)) ) На нее даже слой опилок не влияет-пробивается! Одуванчики, пырей заглохли, а сныть лезет! Ладно, хоть невысокая.. . Я смирилась, зато удобрение зеленое в избытке из нее. Во всем надо искать хорошее-перегнивает она быстро!)))
Ну и я не исключение, хоть и совсем немного сныти, на одной клумбе всего несколько растений, но избавиться не могу. Наверное буду химией мазать, а то как то её прибавляется в объеме. От предложенной мне пестролистной тоже отказалась, испугалась вечной борьбы.
Ирина Валентиновна
Я когда в питомнике эту пестролистную увидела в продаже, мне аж не хорошо сделалось!
Потом уже в интернете посмотрела красивые композиции из нее делают, но на картинках конечно все красиво, а жизни она себя ведет так же как и обычная, агрессор жуткий.
В прошлом году у меня появилась с желтым ободком, красиво выглядела, то ли переопылилась, то ли еще что то с ней случилось, вырвала безжалостно, в этом году опять смотрю кустик растет, с желтой каемочкой.
Сныть - лекарственное растение, употребляется в пищу ...
Татьяна Гейер
приятного аппетита! полтоннны на завтрак хватит?
Есть сныть - будешь сыт! Мы ее едим и она не успевает сильно отрасти. Не сказала бы, что это злостный сорняк. У меня самый злостный-земклуника, она везде.
куры
Ирина Валентиновна
Слишком радикальный способ, хотя думаю они съедят все культурные растения, а она останется! Неубиваемый сорняк, растет даже под черной пленкой.