Сад и огород
У кого в теплице ИК обогреватель? Как вам?
Очень здорово, особенно если подключить его на халяву, а то помидоры золотые получаются.
Это для тех, кто зимой там живет Я только в мае приезжаю
У меня ИК потолочные обогреватели на даче, в доме на 2-ом этаже. Там я ими очень довольна. Но пристроить их в теплицу мне бы в голову не пришло. Во-первых у всех обогревателей норма 10м2 -1квт. Так что если теплица хотя бы 3х6, то уже 2 надо. При нынешних ценах на электричество золотыми помидорки станут. А второе- они греют сверху вниз и независимо от фирм везде написано, что минимальное расстояние от обогревателя до пола 220 (230см). В теплицах обычно ниже. В домах это из соображений пожарной безопасности, а в теплице рассаду спалить можно.
у знакомых есть-лампы подвесные, за месяц обогрева 10 м кв набегает 800 руб (февраль), в марте-меньше. в апреле еще меньше. они довольны, к ИК-лампам полагается терморегулятор-выставляется нужная температура, когда днем припекает. то лампы автоматически выключаются. поэтому экономия, на днях тоже будем устанавливать.
Николай Гейсман
Ирина, фото потом помести здесь?? Тоже рассматриваю такой вариант. Где лампы купили и какие??
Вы прикиньте в денежном отношении, если деньги для вас грязь, то можно. Если средство существования, то лучше заготовку с рынка делать, дешевле обойдётся.
Для теплицы не подойдёт. У него направленное излучение тепла. Лучше тепловентилятор, чтобы температура воздуха у земли и под крышей была одинакова.
Да очень удобно ставить на него ящики. живу в Сочи еще ни разу не включал.
Mr. Lolowka56
О, а я на Урале)))